Имею ли я право на отпуск, работая в ИП?

Я парикмахер. График 2/2. Оформлена на пол ставки. Налог отчисляется. Работаю за %. За выход не платят. Имею ли право на отпуск в 28 календарных дней? Говорят, что отпуск не положен совсем. Но я же плачу налог и оформлена по трудовой книжке.
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте!

ИП ничем не отличается от ЮЛ. Всего его работники защищены Трудовым кодеком РФ

И деже если у вас свой график, и даже если на полставки - вы имеет право на отпуск. И, соответственно, на выплату отпускных

Трудовой кодекс отстаивает интересы работника, работающего на полставки: тот, кто работает меньше, все равно имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Эти нормы закреплены в статьях 18, 93, 115 ТК РФ.

Таким образом при расчете отпуска у работающего неполный день применяется тот же подход, что и для обычных сотрудников. Отпускной период у работника на полставки состоит из всего фактически отработанного времени и выходных дней.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, гражданин, и к трудовым отношениям с его участием применяются положения глав 48, 48.1 ТК РФ, и общие положения ТК РФ, и, следовательно, он обязан Вам предоставить отпуск, предусмотренный трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 309.2. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и у работодателя - некоммерческой организации локальными нормативными актами, содержащим нормы трудового права, и трудовые договоры

При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и работодатель - некоммерческая организация должны включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ТК РФ Статья 305. Режимы труда и отдыха

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд при наличии оснований.

Здравствуйте

Имеете полное право на отпуск. С Вами заключён трудовой договор и на Вас распространяются положения Трудового кодекса РФ.

Пишите заявление на отпуск работодателю и отдайте его под роспись, или при свидетелях. Если откажут, можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Имею ли право на отпуск в 28 календарных дней?

Минимальная продолжительность основного ежегодного отпуска, предоставляемого каждому работнику ИП, составляет 28 календарных дней.