Работа в праздничные и выходные дни у артистов

Здравствуйте! У артистов официальный выходной в понедельник.

1 мая в связи с производственной необходимостью приказом директора привлечены к работе с работники, согласие получено. Подскажите, пожалуйста, именно по 1 мая 2023 года - когда нерабочий праздничный день и законный выходной совпали, сколько выходных мы можем предоставить работнику. И какими документами руководствоваться? Бухгалтерия утверждает только один, т.к. переносить праздничные дни имеет право только Правительство, кадры не согласны.
улан-удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Таким образом, получается работнику следует предоставить два дня выходных.

Здравствуйте!

Вам верно разъяснили в бухгалтерии.

В соответствии со ст. 112 ТК РФ если выходной день совпал с нерабочим праздничным днём, то работнику предоставляется дополнительный день отдыха, т.е. выходной день работника перенесётся на следующий рабочий день после нерабочих праздничных дней по постановлению Правительства РФ, к которым относится и 1 мая:

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Переносить праздничные дни может только Правительство РФ (это прямо закреплено в ч. 5 ст. 112 ТК РФ). Но организация может установить дополнительные выходные дни либо дни отгула за работу в нерабочие дни и прописать это в локальном нормативном акте. Тогда работник сможет получить более одного выходного дня за работу в праздничный день.

Здравствуйте!

когда нерабочий праздничный день и законный выходной совпали, сколько выходных мы можем предоставить работнику.

Нерабочий праздничный день 1 мая 2023 года, выпадающий на понедельник, являющийся для работников выходным днем, должен был быть перенесен на следующий после праздничного рабочий день, то есть на вторник 2 мая 2023 года. Так как работники согласились работать в выходной день, то им, прежде всего, должен был быть предоставлен отдых 2 мая за совпадение выходного с нерабочим праздничным днем, а также еще один день, если работник согласится получить одинарную оплату труда и воспользоваться другим днем для отдыха.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

И какими документами руководствоваться ?

Статьи трудового законодательства указаны выше.

Здравствуйте!

Руководствоваться нужно ТК РФ - ст.112

Вам положен ОДИН выходный (например, во вторник), если получите ДВОЙНУЮ оплату за работу в праздничный день (то есть просто выходной будет перенесен на другой деень)

И вам положены ДВА выходных дня, если получите одинарную оплату за работу в праздничный день