Имеет ли ребёнок право на льготы?

Здравствуйте! Отец ребёнка находится на СВО, но лишён родительских прав. Имеет ли ребёнок право на льготы?
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Лишение родительских прав не снимает с отца ребенка обязанностей по участию в содержании ребенка. Он все еще должен платить алименты, в том числе от доходв за участие в СВО.

Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен (удочерен) иным лицом (согласно ст. 137 СК РФ и ст. 1147 ГК РФ), Следовательно при соблюдении вышеописанных условий он вправе претендовать на выплаты, полагающиеся родственникам погибшего участника СВО.

Также ВУЗам рекомендовано оказывать следующие виды поддержки для студентов со статусом участника спецоперации и детям-студентам участников СВО:

- предоставление материальной помощи;

- снижение стоимости обучения;

- предоставление рассрочки по договору об оказании платных образовательных услуг;

- обеспечение местом в общежитии.

Возможно на региональном уровне в Вашем населенном пункте предусмотрены меры поддержки для воспитанников детских садов или учеников школ. Уточнить их можно в Департаменте социальной защиты населения Ивановской области:

Адрес: 153012, Россия, Ивановская область, г. Иваново, пер. Свободный, д. 4

Контактный телефон: 8-800-100-16-60 (бесплатный),

(4932) 41-05-57

Факс: (4932) 30-40-97

Электронный адрес: info@ivszn.ivanovoobl.ru
Интернет-приёмная: https://szn.ivanovoobl.ru/reseption/form_social.php

Или воспользоваться порталом Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/structure/3700000010000000038

Здравствуйте!

Имеет ли ребёнок право на льготы?

Если следовать "букве" закона, то права на получение льгот после лишения родительских прав лишаются родители. Про детей ничего в семейном законодательстве РФ не сказано. Поэтому, ребенок должен иметь льготы, которые предусмотрены для детей участников СВО.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.