Должна ли я буду выплачивать кредит вместо клиента?

Добрый день! Работаю в микрокредитной организации. Ситуация такая. Пришел новый клиент, оформила ему выдачу, внесла паспортные данные, сфотографировала, отсканировала паспорт, но он не сохранился. Начальство говорит, что в случае просрочки у клиента, займ буду платить я. Подскажите, что делать в такой ситуации и вообще, возможно ли такое?
Мончегорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите,что делать в такой ситуации и вообще возможно ли такое ?

Попросите клиента подойти и пройти необходимую процедуру. Объясните, что есть некорректные данные. О том возможно такое или нет, судить трудно, так как, скорее всего, Вы не сохранили файл после сканирования, либо произошел компьютерный сбой.

Здравствуйте!

Вы можете позвонить, написать по электронной почте клиенту попросить подойти в офис. Необходимо выяснять причину указанного факта, возможно не корректная работа компьютера.

Если деньги клиент получил, значит у него возникла обязанность вернуть займ.

Договор же вы заключили?

Здравствуйте

Начальство говорит,что в случае просрочки у клиента,займ буду платить я. Подскажите,что делать в такой ситуации и вообще возможно ли такое ?

Руководитель никак не сможет заставить Вас платить за клиента - это не законно.

Вы можете связаться с клиентом и попросить его о повторном сканировании паспорта. Сделать это нужно как можно быстрее, чтобы не вызвать ненужные подозрения у клиента.

свяжитесь с клиентом

Добрый день!

Насколько я понял, займ не оформлен непосредственно на Вас. Значит у Вас нет обязанности его выплачивать, поскольку Вы не являетесь стороной по договору.

Здравствуйте!

Если вы не заключали с этой организацией договора о материальной ответственности как работник, то обязать выплачивать они вас не смогут.

Соглашусь с коллегами - попытайтесь найти это клиента и попросите подойти

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш договор с работодателем.

В нём указаны условия ответственности.

Добрый день!

За корректную работу оргтехники в офисе отвечает работодатель, а не работник, поэтому ничего Вы компенсировать работодателю не обязаны. А если с клиентом подписан договор, в котором забиты все его данные, то проблемы вообще никакой нет. В любом случае в описанной ситуации Вы не обязаны будете возвращать сумму займа если клиент нарушит обязательства по его возврату.