Получение жилья через суд

Выиграли все суды в отношении на получения жилья детям - сиротам. Получили на руки решение суда и исполнительный лист. Какие дальше наши действия?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В тех ситуациях, когда дело было открыто, чтобы ограничить лицо в совершении определенных действий, исполнительный лист посылается по месту происшествия этих действий. Если вы не знаете, в какой орган надо отправить лист, то можете передать его в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов, то есть, заявление подается главному приставу области или города.

Как правило, подается по месту нахождения ответчика. В каком районе был ваш самый первый суд? Вот в ОСП этого района и следует подать.

НО!

В некотоых городах есть специализированные ОСП. Например, в Иркутске есть Межрайонное отделение судебных приставов по исполнительным производствам неимущественного характера УФССП России по Иркутской области. Но в Самаре такого нет, насколько мне известно.

И учтите, есть вот такое:

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

То есть если не будут исполнять решение суда, то могут адмнистрацию и, или должностных лиц привлечь к адм.ответственности

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 30 Закона об исполнительном производстве (далее - Закон) исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий, определяемому в соответствии со ст. 33 данного закона.

Согласно п. 2 ст. 33 Закона если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по её юридическому адресу, местонахождению её имущества или по юридическому адресу её представительства или филиала.

В соответствии с п. 3 Закона требования, содержащиеся в исполнительном документе, обязывающие должника совершить определённые действия, исполняются по месту совершения этих действий.

Вывод: исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются в подразделение службы судебных приставов (ОСП), расположенному в том же месте, где находится юридический адрес ответчика по Вашему делу (то есть с кем Вы судились и кого суд обязал предоставить жилье сиротам).

Здравствуйте!

Получили на руки Решение суда и исполнительный лист, какие дальше наши действия?

Вы должны обратиться с данными документами в службу судебных приставов, которая находится по месту нахождения ответчика. Как правило, это местная администрация.

В соответствии со ст. 30, ст. 33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы подаются взыскателем в территориальный отдел ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Если должником является организация, то исполнительные документы подаются по юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.