Как быть с ипотекой при разводе?

С мужем совместная ипотека, оформленная в браке. Как при разводе быть с квартирой?

Есть ребенок, 2,5 года. Может ли отец настоять на проживание с ним?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если говорить по собственному опыту, то происходи примерно следующее.

В суд банк, выдавший ипотеку привлекается в качестве третьего лица и много зависит именно от него. Квартира делится пополам, Равно как и сама ипотека. И оставшийся период вы выплачиваете каждый свой часть.

НО!

Тот, кто является по ипотеке основным заемщиком и реально платил, вправе потребовать половину от УЖЕ выплаченных сумм.

Если использовался маткапитал, то ребенку выделяется также доля в квартире в размере маткапитала. В процентом соотношении от общей стоимости квартиры.

Насчет ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Да, он может потребовать, чтобы ребенок остался с ним. Но тут суд должен учитывать все обстоятельства с учетом интересов ребенка. Здесь будет рассматриваться всё - и материальное поожение, обеспеченность, привязанность ребенка к кому-то из родителей, в общем, всё.

Хочу заметить, российские суды идут по пути оставления ребенка с матерью

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

1. Ипотека (совместный долг) подлежит разделу между супругами равно как и раздел имущества, иных долгов (по умолчанию - 50/50).

2. Поскольку ребенку 2,5 года, сам он не решает с кем жить. Место проживания ребенка с одним из родителей определяется либо по соглашению родителей, либо в судебном порядке. В связи с этим, отец вправе претендовать на то, чтобы ребенок жил с ним, однако окончательное решение в этом вопросе принимает суд.

Здравствуйте.

как при разводе быть с квартирой?

Если Вы можете договориться мирно, то можете составить соглашение. B cooтвeтcтвии c п. 2 cт. 38 Ceмeйнoгo кoдeкca PФ coглaшeниe cyпpyгoв o paздeлe любoгo имyщecтвa, в тoм чиcлe квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, yдocтoвepяeтcя y нoтapиyca. Kaк пpaвилo, нoтapиyc caм cocтaвляeт coглaшeниe o paздeлe coвмecтнo нaжитoгo имyщecтвa.

B oтнoшeнии квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, coглaшeниe ycтaнaвливaeт пpaвилa: ктo и cкoлькo плaтит, c кeм взaимoдeйcтвyeт бaнк, кaк pacпpeдeлeны дoли мeждy cyпpyгaми. Пpи этoм пopядoк выплaты зaймa, eгo paзмep, cpoки, пpoцeнты и гpaфик пoгaшeния мoгyт мeнятьcя тoлькo пo coглacoвaнию c бaнкoм. Ecли банк oткaжeтcя , вce пepвoнaчaльныe ycлoвия кpeдитa ocтaнyтcя в cилe. Вы же можете подeлить мeждy coбoй, кaк бyдете выплaчивaть кpeдит.

Если не получается мирно, остается только суд.

Пyнктoм 3 cтaтьи 38 Ceмeйнoгo кoдeкca PФ пpeдycмoтpeн cyдeбный пopядoк paздeлa oбщeгo имyщecтвa cyпpyгoв и oпpeдeлeния дoлeй в этoм имyщecтвe,

Cyпpyги мoгyт oднoвpeмeннo зaявить тpeбoвaниe o paзвoдe и иcк o paздeлe имyщecтвa или пoдaвaть эти тpeбoвaния пo oтдeльнocти. Ceмeйный кoдeкc PФ в п. 7 cт. 38 дoпycкaeт пoдaчy иcкa o paздeлe имyщecтвa cyпpyгoв в любoe вpeмя в пepиoд бpaкa, oднoвpeмeннo c pacтopжeниeм бpaкa и пocлe pacтopжeния бpaкa в тeчeниe тpex лeт. Иcкoвoe зaявлeниe в oтнoшeнии paздeлa ипoтeчнoй квapтиpы пoдaeтcя пo мecтy нaxoждeния нeдвижимocти — в вaш paйoнный cyд.

При этом, если Вы не заявите требование о разделе ипотечного кредита, получать согласие на раздел имущества у банка не требуется. А суд разрешает спор только в рамках исковых требований согласно пункту 3 статьи 196 ГПК РФ.

После судебного раздела, на основании решения суда о разделе ипотечной квартиры, Вы можете обратиться в банк с заявлением о переводе долга. Если банк даст согласие, в кредитный договор будут внесены изменения (кредитный договор будет переоформлен переоформлен в два раздельных кредитных договора).

Если банк не согласится, тогда придется продолжать выплачивать кредит. Иначе банк может обратиться в суд и квартира будет продана с торгов.

Если Вы самостоятельно будете выплачивать кредит после развода, то Вы сможете потом взыскать половину кредитных платежей с мужа через суд и наоборот.

Но Вам, конечно, проще договориться и составить нотариальное соглашение о разделе квартиры и по уплате ипотечных взносов. Это самый доступный и простой вариант для Вас. Надо объяснить это мужу.

Есть ребенок, 2,5 года, может ли отец настоять на проживание с ним?

Да, муж может выдвинуть такое требование. Но, обычно, суды оставляют ребенка с матерью, тем более, ребенок малолетний.

Добрый вечер! Распорядиться квартирой можно только после погашения ипотеки. Расторжение брака на исполнение обязательств по договору кредита, в котором Вы с мужем являетесь созаемщиками, никак не влияет. Относительно с кем будет проживать ребёнок. Только в исключительных случаях суды выносят решения в пользу отцов, в основном если мать имеет вредные привычки, отсутствуют нормальные условия для проживания ребёнка.

Здравствуйте.

Смотря как оформлена квартира.

Может, её невозможно поделить.

Поскольку ранее она была поделена.