Будут ли вычитаться дни для декретных выплат?

Добрый день, скажите, пожалуйста, в 2021 году я была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, с января 2021 г. по май 2021 года я работала на ставке 0.75 и получала пособия до 1.5 лет. В мае 2021 года я уволилась и получала пособия до 1.5 лет от соцзащиты. С сентября 2021 года я устроилась на новое место работы, работаю по настоящее время. С 26 июня 2023 года я ухожу в отпуск по БиР. Скажите, пожалуйста, будут ли вычитаться дни, когда я была по уходу за ребенком до 1.5 лет? И будут ли вы читаться дни, когда я работала и получала пособия до 1.5 лет? Мой бухгалтер посчитала декретные за 2021 и 2022 год и разделила на 730 дней, не учла эти календарные дни по уходу за ребенком.
Зеленодольск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Бухгалтер Ваш все правильно посчитала.

Расчет выплат по БИР производится за два последних года работы, т.е.

Если у Вас отпуск по БИР начался в 2023 году, то расчет должен бы быть за 2021 и 2022 год. (ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Надо сложить зарплату и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были), т.е исключаются не дни, а оплата. Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Чтобы увеличить выплаты, Вы можете взять справку 2НДФЛ зарплаты с января по май 2021 года. Эта зарплата должны войти в расчет выплат по БИР.