Покупка дома без документов о праве собственности

Здравствуйте! Я хочу приобрести дом, территория Луганской народной Республики. Но есть такой нюанс: у человека, который продаёт его, нет документа на права собственности. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно.
Луганск |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 209 ГК РФ право распоряжения имуществом принадлежит его собственнику. Если по каким-то причинам продавец не зарегистрировал переход права собственности на дом, у него все равно обязаны быть правоустанавливающие документы на дом. Такими документами могут выступать, например, договор купли-продажи, по которому он сам приобрёл дом, или документ, подтверждающий, что дом перешёл к нему в порядке наследования, и т.д. В отсутствие указанных документов он не может при составлении договора купли-продажи дома с Вами сослаться на основание, по которому дом стал его собственностью, и, следовательно, не может выступать его продавцом. И, конечно, он был обязан зарегистрировать переход права собственности на дом к нему в регистрирующим органе.

С учётом изложенного, в отсутствие правоустанавливающих (правоподтверждающих) документов Вам не стоит покупать дом у этого человека.

без документов не покупайте

Добрый день!

Фактическому собственнику (Продавцу) нужно подтвердить свое право.

Если первичные правоустанавливающие документы утрачены, то можно заказать выписку из ЕГРН для уточнения сведений о правообладателе (собственнике).

Если в выписке сведения отсутствуют, то фактическому собственнику нужно оформить свое право в судебном порядке и уже после этого Вы сможете приобрести недвижимое имущество.

Здравствуйте.

Не рекомендую Вам покупать дом без оформленных документов. У Вас могут возникнуть большие проблемы.

Пусть сначала продавец оформит все документы, как положено. Право собственности на дом обязательно должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поступить правильно?

Только собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Если Вы приобретете дом не у собственника, будьте готовы к тому, что в любой момент Вы можете лишиться недвижимости, если появится собственник дома.