Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Покупка дома без документов о праве собственности

Здравствуйте! Я хочу приобрести дом, территория Луганской народной Республики. Но есть такой нюанс: у человека, который продаёт его, нет документа на права собственности. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно.
Луганск |
Ответы юристов
()
Добрый день!

Согласно ст. 209 ГК РФ право распоряжения имуществом принадлежит его собственнику. Если по каким-то причинам продавец не зарегистрировал переход права собственности на дом, у него все равно обязаны быть правоустанавливающие документы на дом. Такими документами могут выступать, например, договор купли-продажи, по которому он сам приобрёл дом, или документ, подтверждающий, что дом перешёл к нему в порядке наследования, и т.д. В отсутствие указанных документов он не может при составлении договора купли-продажи дома с Вами сослаться на основание, по которому дом стал его собственностью, и, следовательно, не может выступать его продавцом. И, конечно, он был обязан зарегистрировать переход права собственности на дом к нему в регистрирующим органе.

С учётом изложенного, в отсутствие правоустанавливающих (правоподтверждающих) документов Вам не стоит покупать дом у этого человека.
()

без документов не покупайте

()

Добрый день!

Фактическому собственнику (Продавцу) нужно подтвердить свое право.

Если первичные правоустанавливающие документы утрачены, то можно заказать выписку из ЕГРН для уточнения сведений о правообладателе (собственнике).

Если в выписке сведения отсутствуют, то фактическому собственнику нужно оформить свое право в судебном порядке и уже после этого Вы сможете приобрести недвижимое имущество.

()

Здравствуйте.

Не рекомендую Вам покупать дом без оформленных документов. У Вас могут возникнуть большие проблемы.

Пусть сначала продавец оформит все документы, как положено. Право собственности на дом обязательно должно быть зарегистрировано в Росреестре.

()

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поступить правильно?

Только собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Если Вы приобретете дом не у собственника, будьте готовы к тому, что в любой момент Вы можете лишиться недвижимости, если появится собственник дома.