Могу ли сейчас выделить долю детям?

Скажите, пожалуйста, прошло 8 лет как я купила дом на мат капитал, про выделение доли детям я не знала, или это делается сразу на момент купли-продажи? Если сразу не сделали могу ли сейчас выделить долю детям? Ответьте, пожалуйста.
Алтайский край |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете выделить доли детям сейчас.

Закон обязывает Вас дать нотариальное обязательство по наделению детей долями в жилье.

Нужно нанимать грамотного юриста, чтобы не признали покупку дома недействительным по прчине неисполнения обязательства.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где в статье 181 указано:

Течение срока исковой давности в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Т. е. 8 лет не имеют значения для проверяющих: они пока не знают о ненаделении долями детей.

И 10 лет пока не прошло.

Добрый день! Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), ДЕТЕЙ с определением размера долей по соглашению. С учётом данной нормы законодательства неважно, что ранее Вы не выделили доли детям, сделайте это сейчас, таким образом Вы исполните требования законодательства. Соглашение о выделении долей нужно составить в письменной форме. Для грамотного оформления соглашения Вы можете воспользоваться услугами юриста (нотариуса). После того, как соглашение составлено, необходимо зарегистрировать выделение долей в Росреестре.

Здравствуйте!

Вы можете сейчас оформить доли детям.

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

а) после перечисления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - после снятия обременения с жилого помещения;

б) после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, - в случае индивидуального жилищного строительства;

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

-в иных случаях после полного погашения всех платежей (п.15.1. Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.03.2023) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

В случае, если не выделять доли: 1) прокуратура может провести проверку, привлечь к ответственности; 2) при продаже квартиры, впоследствии сделку можно признать недействительной.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Проблем нет. Можете и в настоящее время оформить доли Вашим несовершеннолетним детям. Если этого не сделаете, их доля с Вас будет взыскана и договор может быть признан незаконным.

Здравствуйте!

про выделение доли детям я не знала, или это делается сразу на момент купли-продажи?

Могли сделать на момент купли-продажи, могли сделать сначала регистрацию права собственности на себя, потом выделить доли детям.

Если сразу не сделали могу ли сейчас выделить долю детям?

Да, можете.