Как быть, если отказываются оплачивать билеты как льготнику?

Вопрос о льготном отпуске. Взял отпуск льготный 15.21 по 10.22, приехали, билеты сдали, все нормально. Подошел очередной льготный отпуск 23 года, как положено, в списке отпускников я льготный, заявление написал как льготный, в приказе тоже подписался как льготный указанно, что льготный. В итоге пришло время сдавать билеты, у меня не приняли, сказали, что я был в льготном отпуске 22 году. И как быть?
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какой льготный отпуск? Где вы работаете? Напишите вас вопрос ясно и четко. Из вашего вопроса ничего не понятно

Здравствуйте, Алмаз!

Если Вами был использован отпуск за 2022 год (хотя бы частично), то отказ в предоставлении льготного отпуска правомерен. Право на льготный проезд в отпуск предоставляется раз в 2 года (ст. 325 ТК РФ).

Обратитесь с жалобой в прокуратуру о нарушении ваших прав.

Здравствуйте.

Придется оплачивать билеты самостоятельно.

Проезд в отпуск северянам оплачивается один раз в два года. Если Вам оплатили в 2022 году, то следующая оплата будет только в 2024 году.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Здравствуйте!

билеты у меня не приняли сказали что я был в льготном отпуске 22 году и как быть

Если Вы были в льготном отпуске в 2022 году, то следующий льготный отпуск Вам положен в 2024 году. Льготный отпуск положен один раз в два года.

Добрый день!

Если речь идёт об отпуске, который предоставляется на основании ст. 325 ТК РФ, позиция работодателя выглядит обоснованной, поскольку льготный отпуск (оплата проезда) полагается один раз в два года.