Хочу подать жалобу на пристава в прокуратуру

Здравствуйте! Имеется задолженность по кредитам в размере 95.000 руб. Письменного уведомления о исполнительном производстве лично я не получала, только уведомления с госуслуг. Сегодня пошла к приставу, простояла безумную очередь с маленьким ребёнком на руках, по итогу написала заявление на уменьшение процентной ставки, списания ареста с 50 процентов на 25%. Приехав домой, я увидела, что моя карта арестована. Хочу задать такой вопрос: правомерно ли действия пристава? Пришла сама полюбовно решить вопрос, а по итогу и ещё и заблокировали карту. Я не отказываюсь платить, я также в заявлении указала, что буду вносить минимальную плату по платежу. Меня возмутило то, что я ей объяснила, что я мать-одиночка в разводе с двумя детьми в арендованной квартире На что она просто заблокировала карту. Хочу подать жалобу на её действия в прокуратуру.
Абакан |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Подавайте, имеете полное право. Сейчас такую жалобу можно оформить даже через сайт прокуратуру в сети интернет: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/internet-reception/personal-receptionrequest

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава как на имя его руководителя, так и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Хочу подать жалобу на её действия в прокуратуру.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Образец прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте!

Вы имеете полное право подать жалобу как в порядке подчиненности на этого пристава, так и в прокуратуру.

Проблема в том, что в результате этой жалобы вряд ли снимут арест с вашей карты - просто действия пристава признают правомерными.

Но всё равно делайте это. Я таким образом снимал арест с карты, только там другие основания были.

Полагаю, что для снятия ареста вам придется обращаться в суд.

Но подать жалобу надо обязательно

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в службу судебных приставов об оставлении при взыскании долга не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника; можете подать жалобу; обратиться в суд; предоставить документы, что на иждивении находятся 2 детей.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Поскольку Вы не уклоняетесь от добровольного исполнения обязательства, то наложение ареста на расчетный счет (карту) вполне может быть признан незаконным. Вы вправе написать жалобу вышестоящему долностному лицу либо в суд в порядке КАСРФ с требованием признать незаконным постановление судебного пристава о наложении ареста на банковский счет.

Добрый день!

В описанной ситуации Вы вправе подать жалобу на пристава начальнику ОСП в порядке подчиненности согласно ст. 123 Закона об исполнительном производстве, а также обратиться с жалобой в прокуратуру.