Возврат денежных средств за онлайн обучение.

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по возврату денежных средств за онлайн-обучение. С момента начала обучения прошло 13 дней (календарных), сегодня 14-й. Согласно договору оферты, возврат невозможен по истечении 14 календарных дней. Я написала в онлайн школу о своём намерении, и мне отказали в возврате. Направила им на электронный адрес уведомление о расторжении договора. Доступ к курсу поэтапный, т.е. полностью услугу я не получила. Как решить этот вопрос в мою пользу? Спасибо!
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете направить претензию со ссылками на законы; попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ.

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей».

Можете указать ненадлежащее оказание услуг при наличии оснований в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

п.9.10. оферты "По истечении 14 (четырнадцати) календарных дней с момента начала оказания Услуг, Заказчик не имеет права требовать возврата оплаты за фактически предоставленный Курс" не соответствует нормам закона.

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны (ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей").

Благодарю за отзыв!

Здравствуйте!

Вообще, эта бумажка под названием Оферта очень интересный и забавный документ. Составлял его просто какой-то безумный гений. Но не будем заниматься разбором. А по существу.

Насчет сроков предъявления претензии. Смотрим ФЗ О защите прав потребителей

Согласно п. 3 ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), претензию предъявляют в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков недвижимого имущества.

В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей, недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.\

То есть условие о 14-ти днях ничтожно и неприменимо.

Это же касается и того пункта, где говорится о невозможности Заказчика требовать возврата денежных средств и расторжения договора

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Также, заказчик не вправе отказаться от оплаты фактически оказанных и принятых им услуг, даже если отсутствует договор возмездного оказания услуг.

Вывод и совет.

Если вы ранее, как вы говорите, уже отправляли им уведомление, то все сроки у вас соблюдены и отказывать именно по этому основанию они уже не могут.

Что делать.

Направляете им Претензию/Требование (именно так), где сообщаете, что ваш Договор расторгнут с дату получения ими первого вашего уведомления, что вы требуете вернуть денежные средства. Вы согласны на уменьшение возврата на фактически потраченные средства, если Исполнтель их обоснует.

Отправляйте заказным письмом почтой россии. Отслеживайте отправление

Закон о защите прав потребителей в ст. 31 регламентирует сроки возврата денежных средств за неоказанные услуги — 10 дней с момента предъявления соответствующего требования, то есть предъявления претензии.

То есть с момента получения ими претензии они обязаны вернуть в течении 10-ти дней.

Если нет возврата или получили отказ, готтовьте исковое заявление в суд. По ЗоЗПП и ГПК вы можете подать в суд иск по своему месту жительства. Пошлину оплачивать НЕ надо.

Для составления иска лучше обратиться к специалистам.

Благодарю за Отзыв

P.S. А оферта действительна забавная. Как я юрист я бы этот типа "договор" расчихвостил бы в пух и прах

Добрый день!

Представленный Вами договор содержит внутренние противоречия, в частности пункты 2.9 и п. 9.9.2. По первому услуги считаются оказанными после предоставления Вам доступа к материалам, а по второму Вы вправе отказаться от услуг в течение 14 дней с момента их предоставления, и Исполнитель обязан Вам вернуть средства. Вам разумеется в такой ситуации необходимо ссылаться на п. 9.9.2, требуя возврата всей суммы. Если Исполнитель уже проигнорировал Ваши требования Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также взыскать деньги в судебном порядке.

Какие для Вас риски в описанной ситуации. Как было указано выше в договоре присутствуют противоречия и государственные органы вполне обоснованно могут посчитать, что стороны не урегулировали ситуацию с возвратом заказчику денег при его отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг. Если это будет так будет применена ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения исполнителю понесенных им затрат. В этой связи те части курса, по которым Вы получили материалы (доступ к ним) скорее всего будут указывать, что частично (по сути почти в полном объёме) услуги были оказаны, и в этой части они подлежат оплате.

Здравствуйте.

ВАм придется оформлять претензию.

Если в договоре обучения такое предусмотрено.

Или сразу обращаться в суд.

Здравствуйте!

Как решить этот вопрос в мою пользу?

Вы все правильно сделали: составили уведомление о расторжении договора и направили его исполнителю. Ждите ответа на Ваше обращение. Если деньги не вернут, придется обращаться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.

Здравствуйте!

Вам надо подавать уведомление о расторжении договора об обучении.

Если в установленный в договоре срок деньги Вам не вернут (если в договоре такого срока нет, то это 30 календарных дней), то можно подавать в суд и требовать возмещения ущерба.