Требуют документы на двигатель.

Не совпадает номер двигателя, но модель такая же. Отказывают в регистрации, требуют документы на двигатель.
Куйбышевский затон |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если проблема с номером двигателя, возможно Вы приобрели этот автомобиль с двигателем у другого лица, который заменил двигаель без регистрации. Вы можете решить вопрос с продавцом автомобиля. Не исключено, что у продавца автомобиля сохранились документы на двигатель.

Здравствуйте!

С 2018 года действует новый закон о регистрации транспортных средств, а в 2019 году изменения внесли и в правила государственной регистрации транспортных средств — ТС. Эти правила начали действовать с 1 января 2020 года. Именно там описан порядок постановки автомобилей на учет. Так, автомобиль не зарегистрируют, если его невозможно идентифицировать, например, из-за изменения, подделки, скрытия или уничтожения маркировки транспортного средства либо маркировки основного компонента транспортного средства.

Закон о государственной регистрации транспортных средств

Основные компоненты транспортного средства по этому закону — это кузов, рамы, кабина. Двигатель автомобиля к основным компонентам не относится, в документе о нем нет ни слова.

В вашем случае всё зависит от того, совпадают ли у родного и нового мотора:

  • тип двигателя,
  • модель (название и начало номера),
  • характеристики,
  • не числится ли новый двигатель в розыске по базам ГИБДД.

Если замена агрегата произошла на аналогичный по типу и модели, то к водителю никаких вопросов быть не должно.

Автомобиль зарегистрируют, и сотрудники МРЭО внесут необходимые изменения в ПТС и банки данных. Причем, никто не спросит, откуда взялся новый двигатель? Это по закону.

На практике бывают и случаи отказа, но они не основаны на законе, и требование письменного отказа под видеосъёмку, как правило, вопрос снимает.

Если, помимо несовпадения номеров, двигатель другого типа, большей или меньшей мощности или модели, то внесение изменений в конструкцию необходимо зарегистрировать.

Вкратце порядок следующий:

  1. До начала работ:
    1. Пройти предварительную техническую экспертизу. Экспертизу проводят только аккредитованные организации, список которых представлен на сайте http://www.eurasiancommission.org/ru
    2. Получить разрешение в ГИБДД на внесение изменений.
  2. После выполнения работ:
    1. Пройти техосмотр.
    2. Пройти повторную экспертизу.
    3. Получить в ГАИ "Свидетельство о внесении изменений в конструкцию".

Пока внесенные в конструкцию транспортного средства изменения не будут зарегистрированы, в постановке на учет самого автомобиля будет отказано.

Альтернативно водитель может доказать, что новый двигатель поставляется на рынок как запасная часть для его автомобиля.

Для подтверждения, как было сказано выше, необходимо представить сертификат или декларацию, которая подтвердит, что двигатель испытан в составе данного автомобиля в соответствии с требованиями технического регламента О безопасности ТС. Если мотор куплен у официального дилера, то проблем с сертификатом или декларацией не будет. По требованию водителя сертификат или декларацию на приобретаемый двигатель продавец обязан предоставить.

Вывод. Либо договораиваться на месте (например, давай запишем на видео отказ в регисотрации) или жалоба вышестоящему руководству и в прокуратуру

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Всё верно. Номер двигателя должен совпадать с номером кузова.

Если же не совпадает, то необходимо обязательно иметь: договор на покупку контрактного двигателя, договор с сертифицированным СТО на установку данного двигателя на такой автомобиль, сертифицированную техническую экспертизу, подтверждающую безопасность замены двигателя, разрешение ГИБДД на замену.

Только при выполнении всех вышеперечисленных условий можно приступать к самой замене двигателя на СТО. После нужно повтороно пройти техосмотр и экспертизу безопасности.

Без соблюдения этих процедур автомобиль с замененным двигателем на учёт не поставят.

Здравствуйте!

Если двигатель заменён на аналогичный, совпадают у "родного" и нового мотора:

  • тип двигателя,
  • модель (название и начало номера),
  • характеристики,
  • не числится ли новый двигатель в розыске по базам ГИБДД, тогда машину должны поставить на учет.

Если же новый двигатель не совпадает с "родным" по вышеуказанным признакам, тогда необходимо:

- пройти предварительную техническую экспертизу, которую проводят только аккредитованные организации

- получить разрешение в ГИБДД на внесение изменений

- пройти техосмотр

- пройти повторную экспертизу

- получить в ГИБДД "Свидетельство о внесении изменений в конструкцию".

После вышеуказанных действий Вы сможете поставить автомобиль на учет.

Здравствуйте.

ГИБДД право.

Нужны достоверные сведения.

Это номер двигателя.