Банки после погашения долга через приставов требуют еще денег.

Здравствуйте! Закрыли долги через приставов, после этого выяснилось, что банки все это время начисляли просрочки по платежам ежедневно, пока выплачивался долг. Что делать дальше, как это можно решить?
Кузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можно.

Есть несколько вариантов.

Во-первых, посомтрите решение суда и постановление о возбуждении исполнительного производства - что там сказано. Если стоит фраза - с процентами на день исполнения - то вам придется платить эти проценты.

В этом ваианте лучше связаться с банком и решить этот вопросом миром - например, они прекращают производство, а вы выплачиваете всю задолженность на дату прекращения

Второй вариант. У вас НЕ закрыт кредитный договор по кредиты. И проценты продолжают начисляться далее.

Это самы лучший вариант.

Вам необходимо подать Уведмоление в банк о расторжении кредитного договора.

По законодательству России заемщик имеет право в любой момент расторгнуть кредитный договор без объяснения причин и без уплаты каких-либо штрафов, если он выплатил все имеющиеся задолженности по кредиту. Однако, если есть задолженность, заемщик остается ответственным за ее погашение в соответствии с условиями договора.

Договор считается расторгнутым с даты получения уведомления банком.

Но на день расторжения начисленные проценты вам придется всё же уплатить.

Для составления такого Уведомления лучше обратиться к специалистам.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Посмотрите внимательно Ваш кредитный договор, как там прописана оплата просрочки, имеются ли штрафы. Если не указаны начисления по ежедневным просрочкам, можете обратиться в банк, за разъяснениями. В любом случае, Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам письменно сумм начислений, а затем , если не согласны, обжаловать в суде.

Если в договоре указаны начисления, Вам потребуетс юрист, специалист по банковскому делу, чтобы разобраться в правильности начислений и придется погасить возникшую задолженность. От нее никуда не деться.

Здравствуйте!

Что делать дальше как это можно решить

Необходимо смотреть решение суда. Скорее всего, кредитор в исковом заявлении при обращении в суд указал требование о том, что проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств. Если это так, тогда кредитор имел право начислять проценты по день уплаты долга. Попросту говоря, когда Вы выплатили сумму, которая была указана в иске, нужно было у кредитора уточнить: сколько уже было начислено процентов и заплатить итоговую сумму с учетом набежавших процентов.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" внесены изменения, согласно которым процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день (Федеральный закон от 27.12.2018 № 554-ФЗ). Кроме того, введено ограничение на начисление процентов, неустойки (шрафа, пени), применение иных мер ответственности по договору потребительского кредита, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает 1 год, после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита. Также введено специальное регулирование договоров потребительского кредита без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий 15 дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей. Для таких займов устанавливается правило, согласно которому кредитор не сможет начислять проценты и меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, после того, как сумма платежей достигнет 30% от суммы потребительского займа. При этом ежедневная сумма платежей не должна превышать частного от деления максимально допустимого значения суммы платежей на 15. Таким образом, за кредит на сумму не более 10 000 рублей на срок не более 15 дней заемщик будет обязан заплатить не более 3000 рублей.

Требовать исполнения обязательств по кредитам не смогут физические и юридические лица, в случае если первоначальный кредитор не являлся лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских кредитов, а новый кредитор на момент уступки прав требований по договору займа не являлся профессиональным коллектором, лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских кредитов, специализированным финансовым обществом или физическим лицом, указанным в письменном согласии заемщика. Изенения вступают в силу 28 января 2019 г, за исключением отдельных положений. 1 января 2020 г. введего положение о максимальном размере неустоек полуторакратной суммы займа и максимальный процент - 1% в день.

Подводя итог вышесказанному, важно знать дату заключения договора, а также срок договора. Если договор заключения до введение в действие ФЗ № 554, то ограничений по начисления процентов и неустойки нет. Исполнительное производство не останавливает начисление процентов.

Также в рамках судебного разбирательства о взыскании с вас процентов и неустойки вы вправе заявить о снижении процентов и неустойки на основании ст 333 ГК РФ.

Добрый день!

Скорее всего по условиям договора пока не был погашен основной долг банк продолжал начислять проценты за пользование займом (кредитом), а также неустойку за несвоевременное исполнение обязательств. В данном случае необходимо внимательно проверять сумму начисленных процентов и неустойки, здесь возможны ошибки. Что касается обоснованности действий банка, необходимо анализировать заключенный с ним договор.

Здравствуйте!

Обращайтесь в банк и берите расшифровку долга. Далее можно ждать суда, где заявить о применении срока исковой давности (3 года от последнего платежа). Это позволит уменьшить сумму процентов.