Поручительство по целевому кредиту.

Здравствуйте! Меня просят стать поручителем по программе Сбера на строительство дома. Говорят, действует 6 месяцев и поручительство это не материальное, а подтверждение факта строительства, а не другие нужды. Так ли это?
Владикавказ |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет, это не так. Поручительство - это способ обеспечения основного обязательства, в описанном случае таким основным обязательством выступает договор целевого кредита. Цель поручительства - определить лицо, к которому кредитор сможет предъявить требования по погашению кредита, если основной должник не сможет исполнять свои обязательства. Учитывая данное обстоятельство, Вам имеет смысл заключать с кредитором договор поручительства только в том случае если Вы на 100 % уверены в надёжности лица, которое просит стать Вас его поручителем. Если такой уверенности нет, ни в коем случае не соглашаетесь на Поручительство, поскольку очень часто за долги основного должника рассчитывается ни в чем не повинный поручитель.

Здравствуйте!

При наличии поручительства кредита кредитор может возложить обязанность на друго человека, как правило, на родственника для погашения кредите, если сам не уверен в своевременном погашении. Скажу Вам конкретно из собственной практики. Дочь моя получила кредит на покупку жилья, но уверенности своевременного погашения у неё не было. Она возложила обязанность погашения на меня. Я, естественно, согласился и погасил кредит. Мог не согласиться. Это было моё право. Никакого нотариального удостоверения соответствующего договора при этом не требуется.

Здравствуйте!

Врут. Это не подтверждение факта строительства. Это способ обеспечния кредита. ТО есть если Заёмщик не будет платить по кредиту, то взыскивать будут с поручителя.

Поймите - Поручитель - это как бы Гарант того, что Заёмщик исполнит все обязательства по кредитному договору, то есть выплатит.

Ну а если не выплатит, то это сделает сам поручитель

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте! Вас обманывают, поэтому ни в коем случае не становитесь поручителем. Когда должник не платит по кредитному договору, то кредитор сможет предъявить требование по погашению кредита к поручителю. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Так ли это?

Нет, не так. Поручительство предполагает, если заемщик перестает платить кредит, ответственность по оплате кредита ляжет на поручителя. То есть платить должны будете Вы. Поручительство заключается на время выплаты кредита. Ранее оно не прекращается.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Здравствуйте.

Читайте договор поручительства.

Странное утверждение, которое указываете Вы.

Здравствуйте!

Нет, поручитель выступает гарантом исполнения заемщиком обязательств, он полностью ручается и отвечает за заемщика. Поэтому если заемщик перестает платить, то долг взыскивается с поручителя в соовтетствии со ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.