Могу ли я быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте! Прописана в квартире пожилой бабушки площадью 60 кв.м., находящейся в ее же собственности. Имею 1/4 доля в собственности в квартире общей площадью 90 кв.м., в которой проживает мать с отчимом и братом. Фактически проживать в данных условиях не имею возможности из-за трудных взаимоотношений с родственниками. Работаю в госучреждении, предоставляющим льготы на получение жилья нуждающимся. Могу ли я быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий?
Белгород |
Ответы юристов

добрый день! нет, у Вас нет оснований для признания Вас нуждающейся в жилом помещении. В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданин является нуждающимся в жилом помещении, если обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи менее учетной нормы. Ее размер устанавливается органом местного самоуправления и обычно равен 12 кв.м. общей площади. При этом учитывается все помещения, принадлежащие гражданину на праве собственности или пользования.

Вы имеете право пользования как член семьи собственника жилым помещение в квартире 60 кв.м. и долю в картире 90 кв.м. ( 30 кв.м.+ 22.5 кв.м., значительно превышает норму в 12 кв.м.).