Какие сроки освобождения служебного жилья?

Добрый день! Меня зовут Василий. Подскажите, пожалуйста, какие сроки освобождения служебного жилья и могут ли выселить во время отопительного сезона? Спасибо большое.
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, могут.

По общему правилу лицо должно покинуть служебное жилое помещение сразу после расторжения договора о предоставлении такого жилья. Если срок не прописан, то это 30 календарных дней с даты уведомления о выселении.

Если лицо отказывается съехать добровольно, то его могут выселить по решению суда (обычно это увеличивает сроки от 3 до 8 месяцев рассмотрения судебного дела).

Согласно ст. 103 ЖК РФ установлены следующие категории граждан, которых нельзя выселить из служебного жилья без предоставления других жилых помещений:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Во всех прочих случаях выселение вполне допускается. Ждать окончания отопительного сезона никто не обязан.

Здравствуйте!

Существует достаточно обширный перечень жилья, которое считается специализированным (ст.92 ЖК РФ):

Служебные.

Общежития.

Маневренный фонд.

Социальное жилье.

Для вынужденных переселенцев.

Для беженцев.

Социальная защита отдельных граждан.

Для детей сирот и лиц, оставшихся без попечения.

Вы спрашиваете про служебное жилье. Оно относится именно к специализированному жилью. Соответственно, правила едины

Получается следующее:

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

То есть могут расторгнуть в любой момент и потребовать съехать. Если отказывается, то в судебном порядке.

То есть протсо так вас выселить, если вы не хотите, то только в судебном порядке.

Одним словом - пока нет решения суда о вашем выселении просто выгнать вас из этого жилого помещения не могут

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какие сроки освобождения служебного жилья и могут ли выселить во время отопительного сезона???

Срок выселения из служебного помещения не установлен законодательством РФ. В уведомлении о выселении этот срок указывается. Как правило, он устанавливается с учетом разумности выезда в определенный период. Например, 2 недели, месяц. В отопительный сезон тоже могут выселить.

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, выселить в отопительный сезон могут, так как после расторжения договора найма специализированного жилого помещения гражданин должен освободить жилое помещение, которое он занимал по данному договору. В уведомлении о выселении указывается срок освобождения жилья, если срок не указан, то это 30 календарных дней с даты уведомления о выселении. Удачи Вам!

Добрый день!

Нормативно такие сроки не установлены. Если Вы не хотите покидать служебное жилье по требованию другой стороны она сможет Вас выселить только в судебном порядке. При этом в случае вынесения судом такого решения Вы вправе будете подать на него апелляционную жалобу, это будет означать, что судебное решение о выселении не вступит в законную силу, пока дело не будет рассмотрено в суде апелляционной инстанции (что позволит Вам ещё какое-то время находиться в служебном жилье).

Здравствуйте.

В законе нет срока для выселения.

Всё указывается в договоре найма служебного жилья.