Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие сроки освобождения служебного жилья?

Добрый день! Меня зовут Василий. Подскажите, пожалуйста, какие сроки освобождения служебного жилья и могут ли выселить во время отопительного сезона? Спасибо большое.
Якутск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, могут.

По общему правилу лицо должно покинуть служебное жилое помещение сразу после расторжения договора о предоставлении такого жилья. Если срок не прописан, то это 30 календарных дней с даты уведомления о выселении.

Если лицо отказывается съехать добровольно, то его могут выселить по решению суда (обычно это увеличивает сроки от 3 до 8 месяцев рассмотрения судебного дела).

Согласно ст. 103 ЖК РФ установлены следующие категории граждан, которых нельзя выселить из служебного жилья без предоставления других жилых помещений:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Во всех прочих случаях выселение вполне допускается. Ждать окончания отопительного сезона никто не обязан.

()

Здравствуйте!

Существует достаточно обширный перечень жилья, которое считается специализированным (ст.92 ЖК РФ):

Служебные.

Общежития.

Маневренный фонд.

Социальное жилье.

Для вынужденных переселенцев.

Для беженцев.

Социальная защита отдельных граждан.

Для детей сирот и лиц, оставшихся без попечения.

Вы спрашиваете про служебное жилье. Оно относится именно к специализированному жилью. Соответственно, правила едины

Получается следующее:

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

То есть могут расторгнуть в любой момент и потребовать съехать. Если отказывается, то в судебном порядке.

То есть протсо так вас выселить, если вы не хотите, то только в судебном порядке.

Одним словом - пока нет решения суда о вашем выселении просто выгнать вас из этого жилого помещения не могут

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какие сроки освобождения служебного жилья и могут ли выселить во время отопительного сезона???

Срок выселения из служебного помещения не установлен законодательством РФ. В уведомлении о выселении этот срок указывается. Как правило, он устанавливается с учетом разумности выезда в определенный период. Например, 2 недели, месяц. В отопительный сезон тоже могут выселить.

()

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, выселить в отопительный сезон могут, так как после расторжения договора найма специализированного жилого помещения гражданин должен освободить жилое помещение, которое он занимал по данному договору. В уведомлении о выселении указывается срок освобождения жилья, если срок не указан, то это 30 календарных дней с даты уведомления о выселении. Удачи Вам!

()
Добрый день!

Нормативно такие сроки не установлены. Если Вы не хотите покидать служебное жилье по требованию другой стороны она сможет Вас выселить только в судебном порядке. При этом в случае вынесения судом такого решения Вы вправе будете подать на него апелляционную жалобу, это будет означать, что судебное решение о выселении не вступит в законную силу, пока дело не будет рассмотрено в суде апелляционной инстанции (что позволит Вам ещё какое-то время находиться в служебном жилье).
()

Здравствуйте.

В законе нет срока для выселения.

Всё указывается в договоре найма служебного жилья.