Последствия и штрафы для работника

Официально отказывались трудоустраивать на работу, длительное время работал без договора (1,5 года), последний месяц не выплатили заработную плату, написал жалобу в прокуратуру, какие штрафы и последствия будут для работника, то, что работал неофициально?

После жалобы в прокуратуру работодатель сказал, что недостача у меня, ревизия считалась без моего присутствия, никакой акт о проведении ревизии не подписывал. Смогут ли с меня потребовать недостачу ревизии, где были нарушениями правила проведения, чтобы не выплачивать мне зп?
Череповец |
Ответы юристов
Добрый день!

За то, что работали неофициально для Вас как работника, никаких проблем не будет. Риски здесь на стороне работодателя, он был обязан в течение 3 дней с момента допуска Вас к работе оформить и подписать с Вами письменный трудовой договор, был обязан издать приказ о приёме на работу, платить налоги (НДФЛ) и перечислять страховые взносы.

Вы сделали абсолютно верно, что обратились за защитой своих прав в прокуратуру.

Здравствуйте!

Для Вас, как для работника, со сторны надзорных органов никаких проблем не будет.

Со стороны работодателя также привлечь Вас к ответственности почти невозможно, Вы не являлись материально ответственным лицом, значит, нет никаких оснований для взыскания с Вас убытков.

С Вашей же стороны, если работодатель откажется осуществить положенные выплаты, необходимо будет обратиться в суд с требованиями об установлении факта трудовых отношений и взысскании заработной платы (а также иных положенных выплат).

Здравствуйте

какие штрафы и последствия будут для работника, то, что работал неофициально?

Для работника никаких штрафов не предусмотрено и никаких последствий не будет. Не переживайте.

Смогут ли с меня потребовать недостачу ревизии, где были нарушениями правила проведения, чтобы не выплачивать мне зп?

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

При этом с Вами должен быть подписан договор о полной материальной ответственности. Если Вы его не подписывали, шансы взыскать с Вас ущерб сводятся на нет.

После выявления недостачи должны назначить проведение служебной проверки. Цель ее – определение размера недостачи и установление причин, по которым она возникла.

Если нарушен порядок, взыскать материальный ущерб с работника не получится..

Если зарплата не будет выплачена, снова обращайтесь с жалобой прокуратуру.

Здравствуйте!

Для вас лично, что работали неофициаьно никакх проблем не будет Это вашего работодатаеля могут привлечь

А вот взыскать с вас может только через полицию или суд - обвинив вас в краже. Больше никак

Здравствуйте!

какие штрафы и последствия будут для работника, то, что работал неофициально?

За отсутствие правильно оформленных трудовых отношений ответственность предусмотрена для "работодателя", а не для работника.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

10. Частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ закреплена ответственность за уклонение от оформления трудового договора; ненадлежащее оформление трудового договора; заключение в нарушение требований части второй статьи 15 ТК РФ гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) по смыслу части первой статьи 67 ТК РФ возлагается на работодателя. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, но при этом работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть третья статьи 16, часть вторая статьи 67 ТК РФ). Невыполнение данной обязанности в названный срок свидетельствует об уклонении работодателя от оформления трудового договора.

Под ненадлежащим оформлением трудового договора для целей применения части 4 статьи 5.27 КоАП РФ следует понимать отсутствие в данном договоре тех сведений и (или) условий, которые предусмотрены частями первой и второй статьи 57 ТК РФ, а также включение в трудовой договор условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая статьи 9 ТК РФ).

Смогут ли с меня потребовать недостачу ревизии, где были нарушениями правила проведения, чтобы не выплачивать мне зп?

Инвентаризация должна быть правильно проведена и оформлена. Если были нарушения в порядке проведения инвентаризации, то взыскать сумму недостачи будет проблематично. Порядок проведения инвентаризации подробно прописан по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/situations/s503085?ysclid=lm4p37r6vv296875181

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Работодателю грозит административная ответственность.

Она зависит от ИП или ООО - там разное наказание.

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает штрафов для работника. Наоборот, именно работодатель несет ответственность за это по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.