Тянут с подключением газовой колонки

Скажите, пожалуйста, сколько времени потребуется для подключения газа к газовой колонке, когда все документы готовы и всё оплачено?
Нальчик |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Предельный срок подключения газа составляет 70 дней. Имеено на этот период действительны ТУ на подключение газа.

Как правило все проходит быстрее (обычно не более месяца с даты выдачи ТУ на подключение).

Здравствуйте!

Практический период подключения газа обычно составляет полтора-два месяца. Вам из этого срока и надо исходить..

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу. Речь идёт о подключении газовой колонки в многоквартирном доме? Или это частное домовладение, в котором впервые будет функционировать такая колонка. В зависимости от данных условий можно будет уточнить информацию по срокам выполнения работ. В первом случае применению будет подлежать постановление Правительства РФ от 14.05 2012 N410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", а во втором - постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения". В каждом из этих актов свои сроки выполнения работ.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с заявлением о подключении.

Если все готово, Вы хотите подключить к газовой трубе жилой дом, то Ваше заявление должны рассмотреть в течении 30 дней, т.е. одного месяца в любом случае.

Здравствуйте!

сколько времени потребуется для подключения газа к газовой колонке, когда все документы готовы и всё оплачено

Сроки подключения и проведения работ всегда индивидуальны. Точный срок указан в договоре о подключении.

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547
"Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

53. Срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) не может превышать (с учетом положений пункта 54 настоящих Правил):

135 дней - для заявителей первой категории;

1,5 года - для заявителей второй категории, если иные сроки (но не более 3 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон;

2 года - для заявителей, плата за подключение (технологическое присоединение) которых устанавливается по индивидуальному проекту, а также для заявителей третьей категории, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон;

для заявителей, подключение которых осуществляется в рамках догазификации, сроки осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) определяются в соответствии с разделом VII настоящих Правил.

54. Если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) заявителей первой категории предусматривают особенности, срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) продлевается не более чем на:

30 дней - в случае необходимости устройства пунктов редуцирования газа;

30 дней - в случае необходимости бестраншейного способа прокладки газопровода протяженностью до 30 метров;

30 дней - в случае пересечения сети газораспределения с коммуникациями ресурсоснабжающих организаций и (или) автомобильными дорогами местного значения;

50 дней - при необходимости оформления публичного сервитута для строительства газопроводов на земельных участках, находящихся в частной собственности.

Срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) заявителей первой категории, указанный в абзаце втором пункта 53 настоящих Правил, может быть продлен не более чем на 70 дней.

В случае если указанные в настоящем пункте обстоятельства стали известны при разработке проектной документации на сеть газораспределения, подписывается дополнительное соглашение к договору о подключении об изменении срока осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению).

55. В случае если требуется только фактическое присоединение, срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) не может превышать с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению):

а) 3 месяца в случае, если подключение (технологическое присоединение) осуществляется к существующей сети газораспределения исполнителя диаметром не менее 250 мм под давлением не ниже 0,3 МПа;

б) 10 рабочих дней в иных случаях.

Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения

I. Общие положения

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

"заявители первой категории" - заявители, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых не превышает 42 куб. метров в час включительно с учетом расхода газа газоиспользующего оборудования, ранее подключенного в данной точке подключения, при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка о подключении, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров, и сами мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до точки подключения газопроводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом) и устройство пунктов редуцирования газа (при необходимости), за исключением случаев, когда плата за подключение (технологическое присоединение) устанавливается по индивидуальному проекту;

"заявители второй категории" - заявители, для которых протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения до точки подключения, измеряемая по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 500 метров для сельской территории (вне границ городов и поселков) и (или) не более 300 метров для территории города или поселка, и (или) указанная сеть газораспределения пролегает по территории не более чем одного муниципального образования, за исключением заявителей, относящихся к первой категории, и случаев, когда плата за подключение (технологическое присоединение) устанавливается по индивидуальному проекту;

"заявители третьей категории" - заявители, для которых протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения до точки подключения, измеряемая по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет более 500 метров для сельской территории (вне границ городов и поселков) и (или) более 300 метров для территории города или поселка, и (или) указанная сеть газораспределения пролегает по территориям 2 и более муниципальных образований, за исключением случаев, когда плата за подключение (технологическое присоединение) устанавливается по индивидуальному проекту.

Здравствуйте.

Всё зависит от содержания договора.

Смотрите текст договора, если его оплатили.