Как вернуть выплаченные алименты?

Добрый вечер. С женой развелся в феврале 2023 года. В марте она подала на алименты. Пока был суд и дошел исполнительный до работы, прошло 2 месяца. Это время алименты я переводил регулярно. Сейчас, получается, что с меня снимают 50 процентов, чтобы выплатить долг. Но я же всё это время и так давал ей деньги. Как мне доказать, что я ей платил и чтобы списали долг? И вычитали не 50, а 33 процента.
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы сможете доказать, что выплачивали алименты, только в том случае, если при переводе денег Вы указывали, что это алименты на содержание детей. Если Вы ничего не указывали, то доказать, что это были алименты практически невозможно, к сожалению.

Но в том случае, если бывшая жена подтвердит, что Вы выплачивали алименты и напишет заявление судебному приставу, долг с Вас спишется. Поговорите с бывшей женой, попробуйте ее убедить сходить в ФССП.

Здравствуйте!

Вам нужно было требовать от матери ребёнка расписку о получении ею алиментов до обращения ею в суд. У Вас нет доказательств о выплате алиментов до суда и потому с Вас удерживают в порядке погашения задолженности. Возвратить эти деньги Вы не сможете.

Здравствуйте!

Возвратить деньги в любом случае невозможно. Что касается ранее переводимых денежных средсвт, Вам следовало либо указывать в назначении платежа "алименты", либо получить распику от матери несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте!

Это время аллименты я переводил регулярно.

Если при перечислении в назначении платежа Вы указывали, что это алименты за определенный месяц, тогда есть шанс доказать, что Вы перечисляли именно алименты.

Добрый день!

Если имеется подтверждение перевода денег бывшей жене, а она отказывается признавать их алиментами, Вы можете заявить ей, что обратитесь в суд за взысканием этих денег, поскольку они были переведены Вами ошибочно, и на стороне бывшей жены возникло неосновательное обогащение (поскольку деньги Вы ей не дарили).

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано вернуть последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Здравствуйте!

Доказать факт перечисления алиментов можно только в 2 случаях:

- в назначении платежей было четко указано, что перечислялись алименты;

- получатель алиментов лично подтвердит, что полученные деньги были алиментами (устно в суде или письменной распиской).