Можно ли добиться блокировки ужасного контента?

Здравствуйте! В достаточно крупной группе (17 к) социальной сети "Вконтакте" публикуются ужасающие кадры насилия, изнасилования и убийства женщин (материал они набирают из открытых источников порнографического содержания), а также оскорбительные записи, дискриминирующие по признаку пола. Например: Кто я для мужчины? 1. Дырка 2. Посудомойка 3. Всё вместе Всё это в открытом доступе с подачи администрации вконтакте (спокойно прикрывают и не пытаются блокировать. Можно ли добиться блокировки данного контента и привлечь к ответственности администрацию вконтакте?
Калининград |
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В описанном случае можно добиться не только блокировки контента, но и привлечения виновных лиц, сначала к административной, а если не поможет, то и уголовной ответственности. Для этого необходимо обращаться с заявлением в следственное управление Следственного комитета РФ Вашего региона, а также можно в прокуратуру.

Существует ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Согласно данной нормы влекут уголовное наказание действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам ПОЛА, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, В ТОМ ЧИСЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ средств массовой информации ЛИБО ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ, ВКЛЮЧАЯ СЕТЬ "ИНТЕРНЕТ", лицом после его привлечения к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за аналогичное деяние в течение одного года.

Те же действия с применением насилия или с угрозой его применения отягчают ответственность согласно части 2 ст. 282 УК РФ.

Согласно ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета РФ в том числе по уголовным делам по ст. 282 УК РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ника!

Просто так запретить что-то нельзя. Вы можете только подать жалобу на ту или иную группу для проверки законности ведения ей деятельности. Решение же будет принимать компетентный специалист с учетом Ваших доводов, своего опыта и познаний в области запрещенного видео.

Напоминаю, что к запрещенным категориям видео в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации отностися следующий контент:

  1. побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий;
  2. способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;
  3. обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным;
  4. содержащая изображение или описание сексуального насилия;
  5. пропагандирующая либо демонстрирующая нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения;
  6. содержащая нецензурную брань;
  7. пропагандирующая педофилию;
  8. способная вызвать у детей желание сменить пол;
  9. оправдывающая противоправное поведение;
  10. содержащая информацию порнографического характера;
  11. содержащая информацию о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учёбы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего;
  12. содержащаяся в информационной продукции, произведенной иностранным агентом.

Если видео содержит признакми, относящиеся к вышеперечисленным категориям, то есть все основания для подачи жалобы.

В случае наличия у Вас сомнений в противоправности содержания тех или иных групп Вы вправе пожаловаться на них администрации социальной сети либо подать жалобу в прокуратуру или Роскомнадзор. Сейчас подать жалобу в государственные ведомства можно даже онлайн:

а) через сайт прокуратуры: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception;

б) через сайт Роскомнадзора: https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/.

По факту Вашего обращения компетентные сотрудники проведут проверку и сообщат о ее результатах письменно (по почте или на электонную почту) в течение месяца со дня регистрациии Вашего обращения. По итогам проверки с учетом всех доводов и осбтоятельств будет принято решение о блокировке подобных групп либо об удалении из них противоправного контента или об отказе в удовлетворении жалобы.

Стоит напомнить, что анонимные жалобы подать нельзя.

Дискриминация по признаку пола - это отдельная категория дискриминации, связанная с нарушением равенства прав и равенства возможностей людей по признаку сексуальных и гендерных различий. Такая дискриминация никак не связанная с конетном подобного видео и отнесением его к запрещенным категориям. Ссылаться на подобные доводы без отсутствия письменного заключения компетентных экспертов не стоит. Рекомендую ссылаться именно на наличие в видео контента, запрещенного законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Здесь нужно быть зарегистрированным в сети ВК, чтобы что-то предъявлять администрации указанной сети в Интернете.

И придётся указать достоверные сведения о себе.

Тогда можно подавать обращения в адрес сети ВК.

И потом ждать их реакцию.

Если реакции не будет, то можете обращаться в прокуратуру.

Причём в любую.

Имеется Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Который обязывает принять меры как к администрации сети ВК, так и к установленным личностям, которые размещают запрещённый контент в сети ВК (их администрация сети ВК должна знать по регистрационным данным).

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Так что регистрируйтесь, на страницах в сети ВК нажимайте на плашку "пожаловаться" (под тремя точками поста), и ждите реакции на своё обращение.

Здравствуйте!

Можно ли добиться блокировки данного контента и привлечь к ответственности администрацию вконтакте?

Можно подать обращение онлайн через общественную электронную приемную Роскомнадзора по следующей ссылке:

https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/?ysclid=ln8kyhjtkf588514361

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день через администрацию сайта

Здравствуйте.

Напишите жалобу в Роскомнадзор.