Обучение по охране труда

Здравствуйте! Если в штате организации нет специалиста по охране труда, директор может приказом возложить на себя ответственность за ОТ? Достаточно его обучить по программам 2464 н, или ему необходима профессиональная переподготовка по техносферной безопасности 256 ч?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

если в штате организации нет специалиста по охране труда, директор может приказом возложить на себя ответственность за ОТ,

В случае отсутствия у работодателя специалиста по охране труда его функции осуществляют: работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

ТК РФ Статья 217. Система управления охраной труда

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.

Работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда.

вопрос достаточно его обучить по программам 2464н, или ему необходима профессиональная переподготовка по техносферной безопасности 256 ч.

Согласно п. 46 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2021 № 2464 (далее – Правила), обучение работников проводится:

  • по программе обучения общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда – не менее 16 часов;
  • по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов – не менее 16 часов;
  • по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования.

В Минтруде России напомнили следующее: если работник должен обучаться требованиям охраны труда по нескольким программам, общая продолжительность обучения суммируется (п. 47 Правил). Также отмечается, что объединение вышеперечисленных программ обучения в одну программу не предусмотрено.

Если работника необходимо обучать охране труда по трем программам, общая минимальная продолжительность обучения может быть снижена до 40 часов. Сверх объема часов по программе работодатель может предусмотреть часы на обучение оказанию первой помощи пострадавшим и использованию (применению) средств индивидуальной защиты. Обучение по этим темам работодатель организует самостоятельно.

https://its.1c.ru/db/newsclar/content/483073/hdoc

Здравствуйте, Валентина!

Действующее законодательство не требует получения отдельного профессионального оучения (переобучения) по техносферной безопасности.

В настоящее время для работы в сфере охраны труда достаточно соответствовать ст. 214 ТК РФ и Постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (далее - Правила).

По новым Правилам обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда обучение по охране труда включает в себя:

  • инструктажи по охране труда;
  • стажировки на рабочем месте;
  • обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • обучение требованиям охраны труда.

Правила предусматривают обучение руководителей и работников по шести программам (разделы IV-VI Правил):

  • оказание первой помощи пострадавшим;
  • ношение СИЗ — для спецодежды и обуви;
  • применение (использование) СИЗ;
  • А. обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования СУОТ;
  • Б. обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СУОТ и ОПР;
  • В. обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности.

Обычно руководителям хватает обучения по 3 программам Правил (А, Б и В) суммарной продолжительностью от 40 часов. Более глубокое обучение требуется только для вредных производств (класс 3 и выше по СОУТ) и наличия в штате службы охраны труда.

Однако работники сфер электроэнергетики и теплоснабжения, которые прошли соответствующую подготовку для аттестации в Ростехнадзоре, дополнительной проверке знаний по Постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464 не подлежат.

То есть если у Вашего директора есть обучение в Ростехнадзоре (по старым правилам), то проходить по новым требованиям Правил ему не надо (до истечения срока действия обучения).

Кроме того, в соответствии со ст. 217 ТК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2021 г. № 1230 важно количество обученных работников и среднесписочная численность работников в организации.

В зависимости от среднесписочной численности установлены следующие требовния:

А) Если в Вашей организации не более 15 человек, то достаточно обучить только одного директора;

Б) Если в Вашей организации от 16 до 50 человек, то обязательно нужно обучить не менее 3 работников;

В) Если в Вашей организации свыше 50 человек, но менее 251 то нужно вводить штатного специалиста по охране труда и обучать охране труда не менее 5 человек (7 если есть вредное производство по СОУТ).

Г) Если в Вашей организации среднесписочная численность от 251 человека. то надо обучать не менее 7 работников, а также вводить службу охраны труда с составом не менее 3 человек.

Добрый день!

Согласно ст. 223 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого ПРЕВЫШАЕТ 50 ЧЕЛОВЕК, создаётся СЛУЖБА ОХРАНЫ ТРУДА И ВВОДИТСЯ ДОЛЖНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО ОХРАНЕ ТРУДА.

Работодатель, численность работников которого НЕ ПРЕВЫШАЕТ 50 ЧЕЛОВЕК, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда С УЧЁТОМ СПЕЦИФИКИ СВОЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

При отсутствии у работодателя, с численностью персонала менее 50 человек, службы охраны труда, специалиста по охране труда, их функции осуществляет РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или индивидуальный Предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Если в Вашем случае за охрану труда отвечает руководитель организации, то согласно п. 53 Правил обучения по охране труда..., утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N2464, руководитель организации, на которых приказом возложены обязанности по охране труда, обучение требованиям по охране труда осуществляется по программе обучения, указанной в подпункт "а" данных Правил. Согласно данной норме руководитель организации должен пройти обучение ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов.

Здравствуйте!

Если нет такого специалиста, то руководитель не МОЖЕТ, а ДОЛЖЕН взять на себя эти полномочия.

Профессиональная переподготовка ему не нужна. Достаточно пройти курсы

Здравствуйте.

Всё зависит от характера производства у работодателя.

Иногда директор вправе оформить на себя полномочия ответственного за ОТ и ТБ.