Приватизация квартиры: какие документы необходимо предоставить?

Добрый день. Для приватизации квартиры необходимы:

1. справка, подтверждающая, что ранее (с июня 1991 года) не участвовали в приватизации жилья.

2. справка с предыдущего места жительства с указанием периода проживания с июня 1991 года.

Если мои родители пишут отказ от участия в приватизации, то им не нужно собирать эти справки?

Все документы должны быть предоставлены на кого приватизирую квартиру или на всех прописанных?
Набережные Челны |
Ответы юристов

Вам необходимо будет согласие всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и следующий список документов, который может изменяться и дополняться в зависимости от ситуации и места проживания. Все документы предоставляются на того, кто приватизирует, кроме документов удостоверяющих личность и согласия всех имеющих право на приватизацию.

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

2. Подлинники и ксерокопии паспортов всех проживающих на приватизируемой площади (разворот с фотографией и разворот с пропиской) и свидетельства о рождении детей;

3. В случае предоставления документов доверенным лицом, необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность (либо в случае, если претендентов на долю будет несколько, удобнее оформить доверенность на одного члена семьи, чтобы не бегать по инстанциям всем вместе);

4. В случае обращения физического лица – заявление;

5. В случае обращения юридического лица – гарантийное письмо;

6. Ордер или выписка о предоставлении жилой площади в право пользования и договор социального найма к нему (подлинник и 2 ксерокопии);

7. Выписка из домовой книги (с информацией о гражданах, зарегистрированных на данной площади с момента получения ордера) (1 экземпляр);

8. Документы, подтверждающие право заявителя на получение технической документации БТИ на объект недвижимого имущества (например, паспорт с регистрацией по месту жительства в квартире);

9. Кадастровый паспорт и экспликация;

10. Финансовый лицевой счет (1 экземпляр);

11. Справка о замене паспорта за период с сентября 1991 г. по настоящее время (по 1 экземпляру);

12. В случае перемены места жительства в период с сентября 1991 года по настоящее время необходимо предоставить выписки из домовых книг со всех мест проживания и дополнительно справку о том, что в приватизации не участвовал. Данную справку можно получить в органах, осуществлявших государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (БТИ, администрация региона и пр.), если гражданин был зарегистрирован в регионе РФ с сентября 1991 года по декабрь 1997 года. В случае регистрации с января 1998 года и позже., то в учреждении юстиции или Федеральной Регистрационной службе региона.

13. Если кто-то из членов семьи был выписан по решению суда, то необходимо представить ксерокопию решения суда;

14. Все совершеннолетние члены семьи могут отказаться от участия в приватизации. В этом случае необходимо представить нотариально удостоверенный отказ или явиться лично в назначенное время с остальными членами семьи на подписание договора передачи;

15. Если право на приватизацию использовано кем-то из членов семьи, то представить ксерокопии документов, подтверждающих участие в приватизации.