Можно ли отказаться от явки?

Здравствуйте! Такая ситуация. Гражданский супруг подписал бумагу в военкомате о том, что согласен на прохождение военной службы по контракту и получения после этого гражданства РФ в упрощённой форме. Он подписал, что согласен. И должен явиться на пункт отбора 2 ноября. Может ли он отказаться?
Калуга |
Ответы юристов
Добрый день!

Да, может. Пока не подписан контракт у него нет никаких обязательств по несению службы.

Здравствуйте!

Может ли он отказаться?

Да, может, так как он еще не подписал контракт о прохождении военной службы. Подписанная справка не является основанием для начала военной службы.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

1. Началом военной службы считается:

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Здравствуйте!

Может, так как до подписания контракта он ещё не имеет обязательств возникающих после его подписания.

Здравствуйте!

Если не был подписан контракт о прохождении службы, то да, может.