Выписка из муниципальной квартиры.

Планирую выписку брата из муниципальной квартиры, необходима информация и совет как беспроигрышно это сделать. В квартире прописаны отец, ответственный квартиросъёмщик – по факту 3 и года снами не проживает и ничего не оплачивает. В данной квартире проживаю я с женой с ребёнком и матерью и оплачиваю все расходы на проживание в данной квартире.

После свадьбы 2003 г. он переехал к жене, в другой город, через год они купили себе там 1 км. Квартиру. Сейчас он проживает там, после отсидки 6 лет ст. 111 ч. 4, туда и вернулся. После отсидки, жена с ним развелась. Есть два сына старший 19 лет, прописан там же. В 2013 г.,. до отсидки, они через отца жены купили ещё одну собственность, двух комнатную квартиру где прописан младший сын. Есть копия расписки, по которой ее отец брал средства на покупку, покупка на него была сделана, как изначально его жена представляла, из-за скидки. Ее отец работал в строительной организации, в которой на покупку данного жилья предоставляли скидку, сейчас эта двух км. Квартира, по сей день, оформлена на ее отца, по фату там проживает его жена и 2 е его детей, 19 и 13 лет. Жена прописана в своей старой отцовской квартире, где живёт ее отец, куда они изначально переехали после свадьбы. Брат прописан в нашей квартире, отцовской, и выписываться не собирается по факту живёт в 1 км. Квартире, которую они совместно купили с женой в 2005 г. К нам он наведывается пьяный, несколько раз в неделю, приходит поесть, мать отказать ему не может. Своими приходами он разрушает мою семью. После отсидки я взял с него расписку, что он на данную жил площадь, где я живу с семьёй не претендует и жить в ней не собирается. Сейчас без оформления работает, но не уверен, что надолго, т.к. снов начал пить.

Необходимы документы, и помощь в составлении иска. По документам интересует, как их можно получить и каков их срок давности, для принятия судом.

1) Акт о не проживании – в квартире, в которой живу я с семьёй, он там не проживает около 20 лет. Вещей его нет. Препятствий в проживании не чинилось (как это доказать?).

2) Акт о проживании – по месту фактического проживания - 1 комнатная квартира, в которой ему принадлежат на праве собственности - 50% и 50% принадлежат его уже бывшей жене. Есть бумага, полученная из ЕГРН только без печатей. Как получить документ для суда, подтверждающий права собственности?

Нужен документ подтверждающий, что он на постоянной основе, кроме 6 лет отсидки, живёт именно там, в своей однушке.

3) Документы, подтверждающие, что именно я плачу все коммунальные и расходы на содержание жилья, так же найм. Как их собрать и правильно оформить?

4) Нужны ли свидетельские показания, как правильно из-х оформить?

5) Какие ещё документы необходимы, чтобы его выписать, и он не смог обратно прописаться. Отец, как ответственный квартиросъёмщик может его обратно прописать?
Обнинск |
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

1) Акт о не проживании – в квартире, в которой живу я с семьёй, он там не проживает около 20 лет. Вещей его нет. Препятствий в проживании не чинилось (как это доказать?).

Акт составляется в письменной форме и при его составлении требуется обязательное присутствие собственника жилого помещения. В Вашем случае, так как жилое помещение муниципальное, то необходимо присутствие представителя наймодателя, скорее всего, это муниципалитет, который тоже подписывает данный Акт. Полномочия представителя должны быть подтверждены. Например, это может быть копия приказа о возможности представлять интересы наймодателя.

Акт составляется комиссией в количестве не менее трех человек. Акт может быть составлен и подписан участковым территориального отделения полиции по месту нахождения жилого помещения. Производится осмотр недвижимости, на основании чего в Акте фиксируется факт отсутствия гражданина и его непроживание по данному адресу в течение длительного времени. В Акте необходимо указать, что в жилом помещении не обнаружены вещи личного пользования и иные признаки, лица, не проживающего там. Указывается период отсутствия лица, не проживающего в жилом помещении со слов присутствующих лиц.

При этом участковый уполномоченный территориального органа полиции МВД России тоже может самостоятельно составить Акт о непроживании или выдать справку об установлении лиц, проживающих в данном жилом помещении. Для этого он вправе произвести опрос соседей и жильцов недвижимости. Акт составляется на основании обращения заинтересованного лица с соответствующим заявлением в дежурную часть территориального органа полиции МВД России. В Акте участковый уполномоченный полиции указывает, что он составлен по личному обращению заявителя с указанием всех данных, идентифицирующих личность.

2) Акт о проживании – по месту фактического проживания - 1 комнатная квартира, в которой ему принадлежат на праве собственности - 50 % и 50 % принадлежат его уже бывшей жене. Есть бумага, полученная из ЕГРН только без печатей. Как получить документ для суда, подтверждающий права собственности?

Акт о фактическом проживании в квартире – документ, предусматривающий, что гражданин не живет на постоянной основе по месту официальной регистрации, а проживает в другом месте. Но Вам будет затруднительно получить данный документ, так как Вы не являетесь заинтересованным лицом, лицом, которое проживает по другому адресу. Существует в некоторых регионах муниципальная услуга "Получение справки о месте фактического проживания гражданина". Для получения справки о фактическом проживании не по месту регистрации, а по другому адресу, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт проживания в данном месте. Как Вы понимаете, такие документы Вы, вряд ли, сможете предоставить. Любые доказательства для суда, в том числе и подтверждающие право собственности, могут быть истребованы судом по ходатайству заинтересованного лица.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Нужен документ подтверждающий, что он на постоянной основе, кроме 6 лет отсидки, живёт именно там, в своей однушке.

Это и есть справка о фактическом проживании гражданина, но, повторюсь, самостоятельно Вы не сможете ее получить. Как вариант, если Вашему родственнику был установлен административный надзор, то поднадзорный должен был, согласно закону, периодически (1-4 раза в месяц) являться в орган внутренних дел (ОВД) для регистрации, который следит за соблюдением поднадзорным установленных ограничений. В этом случае, если у Вас есть такая информация, Вы вправе ходатайствовать суду об истребовании информации от органа внутренних дел о месте проживания поднадзорного, так как данная информация проверяется и контролируется сотрудниками ОВД.

3) Документы, подтверждающие, что именно я плачу все коммунальные и расходы на содержание жилья, так же найм. Как их собрать и правильно оформить?

Если у Вас есть квитанции с Вашей подписью об оплате, то оригиналы и копии предоставьте в суд. Если Вы оплачиваете коммунальные услуги онлайн, то в банке можно запросить заверенную банковскую выписку за определенный период, подтверждающую оплату именно Вами.

4) Нужны ли свидетельские показания, как правильно из-х оформить?

Свидетельские показания, если они есть, конечно, нужны. Все доказательсвта будут оцениваться судом в совокупности. Свидетельские показания отражаются в протоколе судебного заседания после явки свидетелей в суд и дачи свидетельских показаний.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

5) Какие ещё документы необходимы, что бы его выписать, и он не смог обратно прописаться. Отец, как ответственный квартиросъёмщик может его обратно прописать?

Действующее законодательство Российской Федерации не позволяет ответственному квартиросъёмщику зарегистрировать другого человека в квартире без согласия всех совершеннолетних, имеющих регистрацию в данном жилом помещении. Всех вышеперечисленных документов будет достаточно, чтобы подтвердить факт непроживания Вашего родственника, что является основанием для снятия его с регистрационного учета.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы признать брата утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета в судебном порядке Вам необходимо доказать в суде, что он выехал добровольно, в квартире длительное время отсутсвуют его вещи, выезд носит постоянный и добровольный характер, то есть после выезда он более не имел намерений проживать в даннй квартире (в противном случае откажут по ст. 71 ЖКРФ, призная его отсутсвие временным), а также доказатль, что он не несет расходов на содержание и ремонт жилого помещения.

Акт о не проживании составляется письменно, желательно в участием соседей и представителя УК (либо ТСЖ);

В качестве доказательств оплаты коммунаьных услуг только Вами предоставляете квитанции об оплате с уазанием Вас плательщиком;

Свидетельские показания не могут быть оформлены письменно, Вам необходимо пригласить в суд нескольких свидетелей, которые дадут показания в суд под протокол. Это самостоятельный вид доказательств, который может быть получен непосредственно в суде и устно.

Справка о проживании в другом жилом помещении третьего длица Вам могут не дать поместу его настоящего проживания, поэтому ее имеет смысл запросит с помощью суда, как и сведения о собственности ответчика, для чего в суд подается ходатйство согласно ст. 57 ГПКРФ

Кроме того, факт постоянного проживания по дркгому адресу также может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

Здравствуйте.

У Вас ситуация, не относящаяся к беспроигрышно выигрышной.

Вы не собственник муниципального жилья.

На этот случай действует "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Где предусмотрены причины выписки нанимателя.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

То, что отец не платит, не лишает его прав на жильё с Вами.

У Вас солидарная ответственность.

Если В квартире прописаны отец, ответственный квартиросъёмщик – по факту 3и года снами не проживает и ничего не оплачивает., то Вы с мамой можете подать на отца в суд о выплате его доли в оплате ЖКУ.

Что касается визитов брата, то нужно вести видеосъёмку его поведения у Вас в квартире.

И только потом собирать документы для суда.

Расписка брата о том, что не претендует на проживание, ничего не значит.

У него есть право подать заявление о выписке.

Если он этого не сделал, расписка не поможет.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Одно можно сказать: если "наведывается пьяный, несколько раз в неделю", то это пользование жильём.

По этой причине никакой суд не выселит Вашего брата из жилья, поскольку нет запрета на владение нанимателем в Вашей квартире несколькими жилыми помещениями, как в описываемом случае.

Если человек проживает в квартире по договору социального найма, то выселить его можно в двух случаях.

Человек перестал жить в квартире и больше не платит за услуги ЖКХ по договору социального найма. Если это доказать, суд признает человека утратившим право пользования квартирой. Для этого придется предоставить показания свидетелей и соседей или квитанции о том, что истец оплачивает все коммунальные платежи сам. В суд подают иск, который так и называетсяО признании гражданина утратившим право пользования квартирой».

Здравствуйте У Вас может возникнуть проблема с выдселением в том плане, что ответственный квартиросьемщик не проживает в квартире и не оплачивает. Возникает вопрос, согласен ли он на выселение брата. Вам можно сделать вот что: 1. Обратиться с заявлением в местную администрацию о составлении акта о непродивании Вашего брата в квартире. Такие акты местная администрация составляет. Заявление надо зарегистрировать обязательно. Чтобы составить такой акт сотрудники администрации должны прийти к Вам с проверкой. 2. Вам надо обязательно заручиться поддержкой основного квартиросьемщика. 3. На суд будет вызвана местная администрация, как собственник жилья. Надо обязательно встретиться с юристом администрации, который будет участвовать в суде, чтобы он понимал всю ситуацию. 4. Выписка из ЕГРН, что у брата есть собственность свежая нужна будет. Печать на ней не нужна. 5. Если есть, ордер, 6. Договор социального найма обязательно нужен. 7. Доказательства, что брат не проживает не потребуется, если он подтвердит, что живёт в своей однушке. Если не подтвердит, тогда свидетельские показания.можно попробовать обратиться в УК, которая обслуживает этот дом. 8. Соберите квитанции, что оплачиваете со своего счета, можно распечатать платёжки, если они с Вашей карты. 9. Свидетельские показания не помешают. В иске можете указать, прошу вызвать свидетелей и указать фио и адрес. Явку свидетелей сами должны обеспечить.

Здравствуйте!

Готов подготовить заключение по Вашему вопросу. Обращайтесь в личные сообщения.