Какие выплаты положены добровольцу на СВО?

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем: Я гражданин РФ, уроженец р. Карелия, отбывал наказание, в соответствии с УК РФ, с 9 на 10 августа отправился добровольцем в зону СВО, где 11.08.23 г. подписал контракт с 1 й ДРШБр Волки.

В настоящее время я прохожу лечение за повторное ранение (первое получил 17.09.23, второе 20.10.23). Из документов, подтверждающих полученные ранения, есть так называемая справка "100 " по обоим ранениям и выписной эпикриз по повторному ранению, ранения лёгкие (осколочные), документы - оригиналы с печатями.

По месту жительства мама взяла справку в военкомате, в которой указано, что я являюсь участником СВО с 13.07.23 почему-то (наверно ошибка какая-то с датой.). более мне никаких документов не выдавали, никаких рапортов не писал, ничего не подписывал.

С начала моего контракта, я получил "подъемные" (аванс наличкой на полигоне) 40 тысяч руб., потом на карту 31 тысячу с копейками - это за август, за сентябрь начислили 105 тысяч с копейками.

Вопрос мой в следующем: подскажите, какие выплаты мне положены как добровольцу (зарплата; единовременная денежная выплата; за ранение)? Могу ли рассчитывать на 3 миллиона за ранение (за каждое по 3 млн, или за оба 3 млн); должны ли мне были выплатить ЕДВ 195 тысяч; и какая должна быть у меня зарплата? Заранее благодарен.
Алчевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашей матери выдали абсолютно верную справку из военкомата. До 13.07.2023 Вы не числились военнослужащим, а значит не имеете права на выплаты от МО РФ до этой даты.

Всё что было до этой даты определялось Вашим контрактом с 1й ДРШБр Волки (или иной ЧВК, в которой Вы числились).

С 13.07.2023 г. Ваша зарплата устанавливается Вашим добровольческим контрактом с МО РФ (если Вы его подписывали). Уточнить это и получить сам контракт можно, если подать рапорт командиру подразделения, где Вы служите.

Выплаты в размере 3 млн полагаются за погибших военнослужащих, так что их Вы точно не получите.

Ваше денежное довольствие формируется из следующих выплат:

  1. из окладов по званию и должности и иных дополнительных выплат, исходя из этих окладов (п. 2, ст. 2 ФЗ № 306);
  2. суточных 4240 руб. + денежное довольствие (Постановление Правительства № 812);
  3. выплаты мобилизованным, не подписавших контракт, соответствуют уровню денежного довольствия контрактников (п. 3 Указа Президента от № 647) и состоит из социальной выплаты 158 тысяч рублей + денежное довольствие (эта социальная выплата 158000 не облагается налогом, не зависит от звания и занимаемой должности и выплачивается даже на период подготовки и передислокации к районам ведения боевых действий, но выплачивается только тем мобилизованным, которые не подписали контракт на основании Приказ Министра обороны № 780);
  4. для тех, кто непосредственно находится под огневым воздействием, участвует в наступательных операциях, входит в состав разведывательных, диверсионных и иных подразделениях, снайперов – установлена дополнительная выплата – 8 000 рублей в сутки;
  5. предусмотрены премиальные выплаты за уничтожение техники и живой силы противника (в зависимости от звания и должности);
  6. ЕДВ в размер 195 000, но только для тех, кто подписал свой первый контракт с МО РФ на год и более после 21 сентября 2022 г. (Указа Президента № 787).

Мобилизованные добровольцы без контракта и те, кто подписал контракт на срок менее года, ЕДВ не получат.

Здравствуйте

Для участников СВО Денежное довольствие выплачивается в соответствии с воинским званием и должностью. Минимальные суммы в месяц:204 000 — стрелок (рядовой).

Если Вы заключили контракт на срок один год и более Вам положена единовременно выплата в сумме 195000 рублей(п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787).

Согласно Правилам осуществления такой выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт с указанием, в частности, срока (периода), на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.

В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта издается приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты.

Имеются региональные выплаты, сумму регион определяет самостоятельно.

В справк из военкомата действительно что- то напутали. Ваша мама может повторно обратиться в военкомат для уточнения этого вопроса. Вы сами можете обратиться с папортом к командиру части, уточнить все даты и уточнить начисления. Например за участие в наступательном движении положена ежедневная выплата.

По ранению Вам полагается страховая выплата за каждый случай отдельно.

страховая выплата, предусмотренная в случае получения тяжелого или легкого увечья в период прохождения военной службы.

· Тяжелое ранение – 313 172 рублей 95 копеек

· Легкое ранение – 78 293 рублей 23 копейки

Согласно Указу Президента РФ №98 от 5 марта 2022 года,

"б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей."

Для получения выплаты за ранение Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру части и приложить справку о ранение.

Здравствуйте!

Могу ли рассчитывать на 3 миллиона за ранение(за каждое по 3 млн,или за оба 3млн) ;

Нет, Вам не положена данная сумма. Нижеуказанным нормативно-правовым актом введены страховые гарантии в виде компенсации, выплачиваемой в случае гибели (смерти), в случае инвалидности I группы, при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии). Как видите, это не Ваш случай.

Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

Указом введены страховые гарантии в виде компенсации, выплачиваемой, в частности, в случае гибели (смерти) - в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях; в случае инвалидности I группы - 2 348 797,18 рубля; при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 313 172,95 рубля.

должны-ли мне были выплатить ЕДВ 195 тысяч ; и какая должна быть у меня зарплата??

Единовременная выплата полагается тем, кто заключил контракт о военной службе не менее чем на 1 год. Военнослужащие по контракту, находящиеся в зоне СВО, получают денежное довольствие в соответствии со своим воинским званием и должностью. Минимальное денежное довольствие рядового составляет 195 тыс. рублей.