Может ли банк незаконно назначить поручителем?

Здравствуйте! Брат взял кредит в банке. Платил все вовремя, но на данный момент у него имеется просрочка на 10 дней, мне звонят с банка и говорят, что я якобы являюсь поручителем, хотя в самом договоре не указан мой номер телефона и также моя фамилия. Хотелось бы узнать, может ли банк незаконно назначить меня поручителем?
Рассказово |
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, сам банк никого назначать поручителем не может. Если Вы не подписывали договора поручительства в целях исполнения договорных обязательств брата по выплате кредита, у Вас не возникло перед банком обязательств по погашению задолженности основного должника (брата). Если в описанной в вопросе ситуации банк предъявляет Вам требования по выплате Вы вправе обратиться на действия банка с жалобой в Банк России, а также в прокуратуру.

Здравствуйте!

может ли банк незаконно назначить меня поручителем

Нет, не может. Для того чтобы стать поручителем необходимо лично явиться и подписать договор поручительства.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Здравствуйте.

Нет, банк не может назначить Вас поручителем без Вашего согласия.

Скорее всего, Ваш брат предоставил банку Ваш номер телефона.

Здравствуйте.

Поручитель должен заключить договор,

Поэтому нужно проверять документы в банке.

Здравствуйте!

Нет, не может. Поручительство всегда оформляется с согласия самого поручителя и заемщика.