Отправка на передовую после прохождения ВВК.

Здравствуйте! Мой сын находился в Донецке в части 71443. У сына подтверждённый ВИЧ и Гепатит С. Эти заболевания выли выявлены после полученного ранения на передовой. Он прошёл комиссию ВВК в городе Донецк, после чего был направлен на повторную комиссию в город Ростов, но попасть туда не смог из-за отсутствия паспорта РФ (документы на паспорт поданы более 3 месяцев назад). Он находился в медсанчасти, готовились документы на списание. Находясь официально в медсанчасти он продолжал исполнять воинские обязанности при части. Но 2.11 ему поступил приказ срочно собираться на передовую заведомо зная, что нет таблеток от ВИЧ. В данный момент он покинул часть.
Энгельс |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Военнослужащим не нужен паспорт. Для проезда от места службы к месту лечения или другому месту лечения достаточно иметь военный билет.

Ваш сын должен подавать рапорт командиру на предоставление ему ВПД для проезда в Ростов для прохождения ВВК.

Срок рассмотрения рапорта и ответа не может превышать 30 суток.

Покидать часть военнослужащий может только при предоставлении ему увольнительных, отпуска или ВПД.

Если будут нарушения сроков или регламента, то есть основания для жалобы в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу в органы военной прокуратуры по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Сыну надо подавать жалобу в военную прокуратуру и пытаться попасть в Ростов на ВВК.

Узнайте, по какой причине задерживается выдача паспорта. Можно позвонить в МВД, куда были поданы документы на паспорт. Возможно, они затерялись и требуется подать их повторно. Вам может помочь юрист на месте.

Здравствуйте.

Нужно ждать обвинения со стороны военных следователей.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для защиты.

Здравствуйте!

Срочно нужно подавать жалобу в военную прокуратуру и выяснить, что там с паспортом.

И нужно вернуться в Ростов в госпиталь на ВВК

Добрый день!

Если сына в таком состоянии хотели отправить на передовую, а он покинул часть, защищая свои права, ему, во избежание ответственности и при наличии возможности, следует пребыть в военную прокуратуру и все подробно изложить данному государственному органу.