Задолженность по кредиту

Здравствуйте! У меня есть задолженность в Сбербанке 900755 р, я сейчас сижу в декрете и при этом муж ушел на СВО. Можно ли списать кредит? Приставы арестовали карту.
посёлок Кутулик |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Нет, списать кредит нельзя. Но Вы вправе обратиться за предоставлением кредитных каникул или реструктуризации в Сбербанк.

Здравствуйте!

1.Срочно связывайтесь с мужем, чтобы он отправил вам справку за подписью командира части о том, что он является участником СВО:

ПАМЯТКА

членам семей военнослужащих,которым необходимо получение справки,подтверждающей участие в специальной военной операции

Справка, подтверждающая участие военнослужащего в специальной военной операции, выдается воинской частью, в которой он проходит военную службу. Военный комиссариат такие справки не выдает, т.к. военнослужащий прикреплен к войсковой части.

  1. Вариант:

Военнослужащему самому обратиться в свою войсковую часть за ее получением и выслать ее члену семьи.

  1. Вариант:

Члену семьи направить запрос командиру войсковой части о предоставлении справки, подтверждающей участие военнослужащего в специальной военной операции.

Если адрес войсковой части неизвестен, запрос можно направить используя почтовый адрес:

«103400, Москва-400, войсковая часть ХХХХХ»

2.Вам надо успеть ДО 31 декабря 2023 года. С этой справкой обращаетесь в Сбер с заявлением требованием о приостановлении исполнения обязательств по договору на определенный срок (срок мобилизации, срок действия контракта или участия в СВО, увеличенный на 30 дней).

Есть такой Закон:

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Законом предусматривается возможность в период до 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств по договору на определенный срок (срок мобилизации, срок действия контракта или участия в СВО, увеличенный на 30 дней). Льготный период продлевается на период нахождения в медицинских организациях в стационарных условиях на излечении от полученных увечий.

Установлены порядок обращения в кредитную организацию, а также порядок начисления процентов в течение срока действия льготного периода.

В случае гибели военнослужащего, его смерти в результате увечья (ранения, травмы, контузии), а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы обязательства по кредитным договорам прекращаются. В случае наступления указанных обстоятельств обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.

И вам надо поторопиться с этим

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу..." (далее - Закон) под заёмщиком, в том числе, понимаются члены семьи военнослужащих, принимающих участие в СВО.

Заемщик вправе в любой момент в течение действия кредитного договора, НО НЕ ПОЗДНЕЕ 31.12.2023 обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на льготный период, рассчитанный как срок участия военнослужащего в СВО, увеличенный на 30 дней.

С учётом данного закона Вы вправе до 31.12.2023 обратиться в банк об изменении условий кредитного договора. Согласно п. 4 ст. 1 Закона заемщик вправе направить кредитору требование способом, предусмотренным кредитным договором, а также может быть направлено (если это не предусмотрено кредитным договором) с использованием средств подвижной радиотелефонной связи по абонентскому номеру, информация о котором предоставлена кредитору заемщиком.

Согласно п. 7 ст. 1 Закона заемщик-член семьи военнослужащего-участника СВО ВПРАВЕ (!! НЕ ОБЯЗАН) приложить документы, подтверждающие участие военнослужащего в СВО.

добрый день списать можно только если вы признаете себя банкроттом

Здравствуйте!

Списать задолженность по кредиту нельзя. Законом в данном случае это не предусмотренно.

Однако, Вы можете обратиться в Арбитражный суд о признании Вас банкротом.

Кроме того, участники СВО и члены их семей могут воспользоваться кредитными каникулами и приостановить исполнительные производства.

Вы можете обратиться в банк заявлением о предоставлении кредитных каникул в связи с мобилизацией супруга.

Также заявление о приостановлении исполнительного производства следует подать судебному приставу-исполнителю.

Здравствуйте!

можно ли списать кредит

В 2022 году был принят закон, который предоставляет мобилизованным гражданам, участникам СВО и членам их семей право на кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, а также предусматривает списание долгов. Обязательства военнослужащего по кредиту прекращаются, если он погиб во время СВО или после, но от увечий или заболеваний, полученных в ходе нее, или был объявлен судом умершим. Данная мера распространяется также на участников СВО, признанных инвалидами первой группы.

Как видите, это не Ваш случай. Но Вы вправе воспользоваться кредитными каникулами.

Кредитные каникулы позволяют заемщику, который является участником СВО или членом его семьи, временно приостановить платежи по кредиту или займу. При этом приостанавливаются платежи и всех созаемщиков участника СВО и членов его семьи. Кредитор не имеет права отказать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик проходит по критериям закона.

Члены семей указанных лиц также имеют право оформить кредитные каникулы по своим кредитам и займам, которые они взяли ранее — до дня мобилизации (для членов семей мобилизованных) или до начала участия военнослужащего в специальной военной операции, либо до подписания контракта добровольцем.

Обращайтесь к кредитору с заявлением о предоставлении кредитных каникул.