Жалоба на нпф.

Здравствуйте! 26.09.2023 на госуслугах запросили справку о пенсионных накоплениях, сумма была 98000 рублей пошел на пенсию 14.10.2023.

15.01.2024 написал заявления на выплату накоплений, сумма составила 68000 на госуслугах (выписка). Куда написать жалобу на НПФ?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подать жалобу на НПФ Вы можете в СФР (Социальный фонд России) или в прокуратуру.

Добрый день! Жалоба на негосударственный пенсионный фонд подаётся Банку России. Согласно подп. 15 п. 3 ст. 34 Федерального закона от 07.05.1998 N75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" Банк России рассматривает жалобы граждан, связанные с нарушениями данного Федерального закона.

Здравствуйте!

Действия (бездействие) и/или решение структурного подразделения СФРможно обжаловать в вышестоящие структуры фонда, что не лишает Вас права обратиться в прокуратуру или суд за защитой своих прав. Жалоба на СФР в суд подается по общим правилам, предусмотренным законом № 59-ФЗ, ГПК РФ или АПК РФ.

Согласно п. 8 Правил жалоба подается по месту возникновения нарушения прав гражданина или организации в орган, который ответственен за оказание конкретной услуги.

Требования к содержанию жалобы определены в п. 3 Правил — при подаче жалобы в структурные подразделения фонда — и ст. 7 ФЗ № 59 — при подаче жалобы в прокуратуру.

Здравствуйте

Вы можете направить претензию почтовым отправлением по адресу: 127051, г. Москва, Цветной бульвар, д. 2, АО «НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» Приложить выписки, что суммы разные и о разъяснении куда делась разница.

Параллельно отправить жалобу в Центральный Банк РФ. Можно у них на сайте все оформить.

Здравствуйте!

Куда написать жалобу на НПФ?

Жалоба на негосударственный пенсионный фонд можно подать финансовому уполномоченному.

Жалобу можно подать через "Личный кабинет" на сайте финансового уполномоченного по следующей ссылке.

https://finombudsman.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо жалобу можно подать посредством направления через портал "Госуслуг" по следующей ссылке.

https://www.gosuslugi.ru/611902/1/form?_=1650376148795&_=1705508490033

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.