Проход посетителей через рамки

Здравствуйте! В ФССП, в мировом суде и даже в пенсионном фонде (в прочем, почти везде), заставляют проходить через рамки. Иначе не пускают! А в ФССП сказали, что у них режимный объект. С каких это пор? Я не хочу облучаться! Должен быть альтернативный проход? Или хотя бы осмотр вручную? На какие документы можно сослаться?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

в ФССП сказали,что у них режимный объект. С каких это пор?!

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов. ФССП России подведомственна Минюсту России.

Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1316
"Вопросы Федеральной службы судебных приставов"

I. Общие положения

1. Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее - государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

ФССП России подведомственна Минюсту России.

Приказ Минюста России от 23.08.2017 N 151 "О пропускном режиме на объектах (территориях) Министерства юстиции Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией о пропускном режиме на объектах (территориях) Министерства юстиции Российской Федерации") относит ФССП к режимному объекту.

Должен быть альтернативный проход?

При наличии у Вас медицинских противопоказаний, подтвержденных документально, Вы можете не проходить через рамки.

Или,хотя бы осмотр вручную?!

Личный досмотр могут проводить только нижеуказанные категории должностных лиц.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

С перечнем должностных лиц Вы можете ознакомиться по следующим ссылкам:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27be69905b583665efc52c084a6dd06920d4eae1/#dst102460

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/11cdfc0b2d282e6b0e06d69c9995f7306107bf12/#dst102475

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Добрый день!

Во многих государственных органах (суды, ФССП, СФР и др) существуют правила прохода на территорию данных органов (так они себя защищают) с использованием технических средств (через металлодетектор). Если у Вас отсутствуют медицинские противопоказания проходить через подобные устройства, скорее всего, добиться, чтобы Вас осматривали вручную, будет очень сложно (скорее всего через оспаривание нормативных (ненормативных) правовых актов, устанавливающих подобный порядок, в судебном порядке). В качестве примера привожу случай из практики - судебный акт можно по реквизитам найтив интернете - Решение Московского районного суда Санкт-Петербурга № 12-333/2020 от 25 февраля 2020 г. по делу № 12-333/2020.

Здравствуйте.

Вы можете сослаться на медицинский документ, например, справку, если у Вас есть проивопоказания для прохождения через рамку. Иначе, Вас просто не пропустят.

В учреждениях обычно имеются локальные нормативные акты по этим вопросам и сотрудники руководствуются именно этими положениями.

Здравствуйте!

ФССП является режимным объектом еще с 2007 года. Если не хотите облучаться, то не ходите через рамки сами, а наймите представителя по доверенности.