Обязательно ли мне присутствовать на суде?

Здравствуйте! Мне пришло заказное письмо, а там написано: "Извещаю вас, что судебное заседание по заявлению ООО "АйДи Коллект" о замене стороны правопреемником по гражданскому делу#2-585/2022 назначено на 9:40 часов 29 января 2024 года.
Нижнеудинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязательно ли мне присутствовать на суде ?

Нет, Вам необязательно присутствовать в суде, если у Вас нет возражений о правопреемнике.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Вам необходимо уведомить суд о том, что Вы не будете участвовать в судебном заседании и о наличии уважительных причин. Но даже, если причины будут признаны судом неуважительными, дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Здравствуйте.

Вам не обязательно присутствовать на суде.

Вы можете направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

вот так примерно:

[Наименование/Ф. И. О. истца] обратился в суд с иском к [наименование/Ф. И. О. ответчика] о [предмет иска].

Указанные исковые требования поддерживаю.

В связи с [указать причину неявки в судебное заседание] и руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие и направить копию судебного решения по указанному адресу.

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

21.03.2022 по вашему делу был вынесен судебный приказ. Заявителем выступал АО "Альфа-Банк", который теперь по всей видимости продал Ваш долг коллекторскому агентству ООО "АйДи Коллект". На уступку прав по денежному требованию должник никак повлиять не может. Согласно п. 3 ст. 388 ГК РФ уступка прав требования по денежному требованию возможна даже если должник будет против такой уступки.

Таким образом Ваша явка в суд ничего не даст, и Вам, действительно, нет смысла туда идти. Но, учитывая положения п. 4 ст. 167 ГПК РФ, чтобы суд не отложил рассмотрение заявление ООО "АйДи Коллект", Вам имеет смысл заблаговременно представить в суд ходатайство с просьбой рассмотреть заявление без Вашего участия (ходатайство пишется в произвольной форме).

Здравствуйте!

Нет. явка не обязательна, это Ваше право, и рисутствие Ваше ничего не изменит.

Добрый день! Ответчик вообще вправе не присутствовать на заседания согласно положениям 167,169 ГПК РФ. И все же требуется подвердить уважительность неяки для рассмотрения дела. Тогда подается ходатайство и прикладываются документы подтверждающие право на отложение дела (рассмотрение без стороны). Опять же это право суда!! На практике по моим данным отложение допускается не более двух раз подряд.

И обратите внимание на ч.3 ст. 44 ГПК РФ. В делах по ст. 807-823 ГК РФ встречаются жалобы на замену лица в процессе. При нарушении прав обращайтесь в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека ( омбудсмену) и в Банк России. И проконсультируйтесь со специалистом по таким вопросам.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Вы можете нанять представителя для суда.

Если сами не делаете появиться в суде.

Но ждите повестки.

Зравствуйте!

Нет, Ваше участие в суде не обязательно, если у Вас нет возражений по иску и назначению правопреемника. При желании Вы также можете оформить доверенность на своего представителя, чтобы он от Вашего имени участвовал в суде.