Мама подписала документы на брата

Мама после инсульта подписала документы на дом и землю на моего брата. Законно ли это?
Усолье-Сибирское |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Мама после инсульта подписала документы на дом и землю на моего брата зоконо-ли это .

Да, законно. Но, если у Вас есть сомнения в дееспособности мамы после инсульта, Вы вправе оспорить данную сделку в судебном порядке. Но для этого Вы должны будете доказывать свои сомнения. В суде Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы состояния мамы после инсульта, о вызове лечащего врача, который может с медицинской точки зрения охарактеризовать состояние мамы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Здравствуйте.

Инсульт ограничивает физическую дееятельность.

А не мозговую, где психитры разбираются с проблемми.

Пока психиатры не признали расстройство мозговой деятельности, можно подписывать любые документы.

Здравствуйте!

Да, это законно. Инсульт не свидетельствует об утрате правоспособности.

Добрый день!

Это будет считаться законным, если после инсульта мама не утратила деспособность. Согласно ст. 21 ГК РФ гражданской деспособностью гражданина признается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Простыми словами при распоряжении домом и земельным участком мама должна была понимать значение своих действий.