Ввезти автомобиль из Казахстана с уплатой льготного утильсбора

В 2024 году стал гражданином РФ. В Казахстане остался мой автомобиль Российского производства (ОТТС имеется) Renault Duster 2018 г. в, 2,0 л. Объем, в моей собственности с 2018 года, на кз учёте. Могу ли я ввести его в РФ по уплате льготного утильсбора и как это сделать?
Челябинская область |
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Порядок применения ставок по утилизационному сбору устанавливается ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". В частности там прописано следующее:

6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;

с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации;

с даты выпуска которых прошло менее трех лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации, за исключением транспортных средств международной перевозки;

которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

Для возможности применения льготной ставки Вы должны подтвердить статус переселенца и отсутствие ввоза ранее другого транспортного средства из любой другой страны ЕАЭС.

Подтвердить статус переселенца можно следующими документами: сертификатом участника программы переселения соотечественников, справкой о включении Вас в данную программу, оформлением вида на жительство и гражданства РФ.

Проверить отсутствие ввоза другого автомобиля ФТС может самостоятельно либо Вы вправе представить лично справку из ГИБДД об этом факте.

Если Вы уже ввозили ранее автомобиль или не можете подтвердить участие в госпрограмме переселения соответчествнников, то можете воспользовться "льготной" ставкой. Тарифные ставки (в том числе льготные) закрепляются Постановлением Правительства РФ № 1291 от 26.12.2013 г.

В частности согласно последним изменениям в нем прописаны условия применения льготной ставки при подтверждении статуса товара "ввезен для личного использования".

Конкретным параметрам применения "льготного" сбора посвящено Информация Министерства промышленности и торговли РФ от 27 декабря 2023 г. “Конкретизированы параметры переходного периода для оплаты утильсбора на автомобили, ввезённые из стран ЕАЭС”

(https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/konkretizirovany_parametry_perekhodnogo_perioda_dlya_oplaty_utilsbora).

В нем в частности определены условия, при одновременном выполнении которых автомобили с подтверждённой датой ввоза до 21 декабря 2023 года могут быть охарактеризованы именно как "ввезённые для личного пользования":

- договор купли-продажи транспортного средства заключён до 29 октября 2023 года (до даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2023 года № 1722);

- свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства или электронный паспорт транспортного средства оформлены до 21 декабря 2023 года (в двухмесячный период с даты официального опубликования постановления № 1722 -

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310210009).

Таким образом, те граждане, которые купили автомобиль для собственных нужд до 29 октября 2023 года, ввезли его на территорию Российской Федерации и оформили СБКТС/ЭПТС до 21 декабря 2023 года имеют возможность оплатить утилизационный сбор на такой автомобиль по "льготному" тарифу (3,4 тыс. рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс. рублей за автомобиль старше 3-х лет).

Те граждане, которые ввезли транспортное средство в Россию с территории стран ЕАЭС с привлечением посредников, оформили его и уже оплатили утильсбор в отношении своего автомобиля по полной ставке, получат право на возврат уплаченной суммы с учётом новых условий. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ФТС России.

Здравствуйте.

Есть Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ, Статья 24.1. Утилизационный сбор, где есть льготы.

Нужно свидетельство переселенца предъявить в ГИБДД, чтобы зарегистрировали ТС в РФ без проблем.

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.

Срок действия свидетельства участника Государственной программы - 5 лет.

Т. е. если переезд в РФ из РК оформлили официально, то на руках у Вас должно быть такое свидетельство.

Так что проблем не должно быть.

Добрый день!

Если Вы являетесь участником программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, то согласно п. 6 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" Вы освобождаетесь от уплаты утилизационного сбора. В данном пункте указано, что утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств ввоз которых в Россию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Если данное условие не соблюдается во внимание может быть принято слелующее:

Минпромторгом России опубликована следующая информация "Утверждены параметры переходного периода для оплаты утильсбора на автомобили, ввезенные из стран ЕАЭС".

Правительством Российской Федерации утверждены изменения в постановление N1291 от 26.12.2013, конкретизирующие параметры переходного периода для оплаты утилизационного сбора на автомобили, ввезенные в Россию из стран ЕАЭС.

В соответствии с утверждёнными изменениями, те граждане, которые купили автомобиль для собственных нужд до 29 октября 2023 года, ввезли его из стран ЕАЭС на территорию России и оформили СБКТС/ЭПТС до 21 декабря 2023 года, имеют возможность оплатить утилизационный сбор на такой автомобиль по "льготному" тарифу (3,4 тыс.рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс рублей за автомобиль старше 3 лет).

Здравствуйте!

Могу ли я ввести его в РФ по уплате льготного утильсбора и как это сделать?

При ввозе в Российскую Федерацию физическим лицом, которое является членом семьи участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, автомобиля, принадлежащего ему на праве собственности, подлежит уплате утилизационный сбор.

За каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию, за исключением колесных транспортных средств, указанных в п. 6 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности. В соответствии с положениями данной статьи лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию, являются плательщиками утилизационного сбора.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Статья 24.1. Утилизационный сбор

6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;

с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации;

с даты выпуска которых прошло менее трех лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации, за исключением транспортных средств международной перевозки;

которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

Согласно п. 6 ст. 24.1 Федерального закона утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (шасси), ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.

Таким образом вышеуказанным законом установлена возможность неуплаты утилизационного сбора только участником Государственной программы, имеющим свидетельство участника Государственной программы, ввозящим в Российскую Федерацию в качестве личного имущества транспортное средство.

Пункт 6 ст. 24.1 Федерального закона не содержит условие о возможности неуплаты утилизационного сбора лицами, переселяющимися совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию (членами семьи участника Государственной программы), при ввозе в Российскую Федерацию принадлежащего им на праве собственности транспортного средства.

Следовательно, на основании вышеизложенного при ввозе в Российскую Федерацию физическим лицом, являющимся членом семьи участника Государственной программы, автомобиля, принадлежащего ему на праве собственности, подлежит уплате утилизационный сбор в полном объеме.