Авторские права на Маркетплейс

Здравствуйте! Подскажите: заметил, что моё фото использует 1 человек в трех одинаковых карточка товара на Валдберриз. Это считается 1-м нарушением или 3-м?
Ялта |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это считается 1-м нарушением или 3-я?

Количество раз незаконного использования Вашего изображения не имеет значения. Имеет значение сам факт использования Вашей фотографии без Вашего согласия. Вы вправе потребовать удаления Вашего изображения, а также возмещения убытков, если такие были. Санкции за нарушение статьи 152.1 ГК РФ, а именно за использование изображения гражданина без его согласия, могут быть представлены в виде возмещения гражданину убытков, причиненных этим нарушением.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Добрый день!

Авторское право охраняется законом. Вы вправе обратится в суд за компенсацией морального вреда. Фото использовано три раза - это три нарушения.

В соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса объектами авторских прав являются фотографические произведения и произведения, "полученные способами, аналогичными фотографии".

По закону правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать кому бы то ни было использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

При чем отсутствие запрета по закону не считается согласием или разрешением.

В соответствии с п. 1 ст. 1251 ГК РФ, защита личных неимущественных прав автора осуществляется, в частности, путем компенсации морального вреда.

Всего доброго!

С уважением, Наталья

Здравствуйте!

Если речь идёт об одном и том же человеке, то это одно нарушение. Если же разные люди будут использовать Ваше изображение, то каждый из них будет отвечать за данное нарушение.