Не получаю пособия на детей. Можно ли получить перерасчет?

Здравствуйте! Не получаю пособия на детей с июня 2023. Причина: отсутствие дохода у супруга, уже бывшего, подала в суд развели, в бегах был. Возможно ли моим детям получить перерасчет? Заявление ещё не подавала так как жду св о расторжении брака.
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно ли моим детям получить перерасчет?

Перерасчет возможен только в том случае, если отсутствие дохода у супруга, правило "нулевого дохода", будет подтверждено документально.

Основанием для отсутствия доходов могут быть:

  • беременность, при условии, если в расчетном периоде беременность составляла 6 месяцев и более или срок беременности женщины на момент обращения 12 недель и более;
  • уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе;
  • уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение непрерывного лечения длительностью от 3 месяцев и более (в том числе, если болел ребенок, а родитель осуществлял уход);
  • безработица и учет в Центре занятости населения (учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы;
  • отнесение к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
  • статус многодетной семьи, в которой воспитываются трое и более детей до 18 лет, рожденные от одной матери и отца и усыновленные в установленном порядке. Этот случай распространяется на заявителя или второму родителю.

Если дохода нет, то нужна одна или несколько причин из утвержденного перечня. В совокупности такие причины нужно подтвердить за 10 месяцев расчетного периода.

https://sfr.gov.ru/branches/tuva/news/~2023/03/23/247926?ysclid=ltvumx0wps319573228

В настоящее время Вы сможете получать пособие, если подадите на алименты, и уровень дохода будет соответствовать среднедушевому доходу семьи для получения пособия.

Здравствуйте!

Возможно, но только после получения свидетельства о разводе и взыскания с бывшего алиментов.

В остальных случаях именно бывшему надо представить документы, оправдывающие отсутствие у него дохода.

Здравствуйте.

Нужно ждать вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

И потом собирать документы на пособия.