Могу ли я заменить ВУ на Российское без экзамена?

Здравствуйте! У меня ВУ Туркменистана, у меня есть РВП, я подал документы на гражданство. Могу ли я заменить ВУ на Российское без экзамена?
Заинск |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В указанном случае невозможно просто поменять ВУ.

С 1 апреля 2024 года внесены изменения в Федеральный закон от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Нужно иметь на руках ВНЖ чтобы обойтись без экзаменов при замене ВУ в ГИБДД.

У Вас его пока нет, есть РВП.

И нет пока гражданства РФ.

В случае нарушения сроков, установленных для получения российского водительского удостоверения, и управлении транспортным средством с недействительными правами, предусмотрено привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей штраф в размере от 5 000 до 15 000 руб.

Добрый вевер!

С 1 апреля 2024 года меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений.

С 1 апреля текущего года вступает в силу Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». В статье 2 данного закона прямо указано, в каких случаях производится замена иностранных водительских удостоверений на российские без сдачи экзаменов на управление транспортными средствами:

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

2. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Здравствуйте

Могу ли я заменить ВУ на Российское без экзамена?

Пока нет. Сначала Вам надо получить ВНЖ, а потом обращаться за заменой ВУ.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Граждане Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных водительских удостоверений в течение срока, установленного пунктом 12.1 настоящей статьи, и при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1, 13, 15 и 16 настоящей статьи.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных водительских удостоверений или международных водительских удостоверений при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1 - 17 настоящей статьи.

12.1. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации).

Здравствуйте!

Могу ли я заменить ВУ на Российское без экзамена?

Нет. В настоящее время есть исключение, но это не Ваш случай.

Если первый въезд в страну (получение гражданства, вида на жительство) имеет место до 1 апреля 2024 года, иностранные права действуют до 1 апреля 2025 года. В этот период можно без экзаменов их обменять на российские, если срок иностранных прав не истек.

Здравствуйте!

Нет, не можете. Пересдавать экзамен Вас сдать придется.