Как оформить договор соц. найма жилья?

Проживаю в квартире с бабушкой и двумя моими дочерьми. Квартира муниципальная. Как оформить договор соц. найма жилья если бабушка после инсульта не ходит, не пишет (только может написать свою фамилию, имя, отчество), плохо говорит. Квартиру когда-то давно получала бабушка, то есть нанимателем должна быть она, как сказали в управлении. Нотариус не может засвидетельствовать доверенность, так как бабушка не может практически ничего ответить на его вопросы.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте, можно оформить над бабушкой патронат.Вы станете ее законным представителем. Или что вероятнее всего признать ее недееспособной в судебном порядке и оформить над ней опеку.

Аноним (11.07.2013 в 02:15:13)
Признать недееспособной и оформить опеку- очень много времени займет, около полугода, как нам сказали. А что такое патронат и где и как его можно оформить?
Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в администрацию своего населенного пункта с просьбой заключить договор соц.найма. В качестве нанимателя укажите себя, бабушку и дочерей просите вписать в качестве членов семьи.В качестве обоснований опишите ситуацию, особенно укажите, что бабушка в силу возраста и болезни не может исполнять обязанности нанимателя.

Такой способ довольно часто применяется на практике. Права вашей бабушки в данном случае не нарушаются.