Положено ли мне жилье

Здравствуйте! До 2011г. была прописана с родителями и сестрой в неприватизированной комнате коммунальной квартиры общежития! Затем выписалась и прописалась у мужа в 2-х комнатной квартире, собственником которой является он! Положено ли мне жилье от государства, если я никогда не учавствовала в приватизации и в моей собственности никогда никакой недвижимости не было? Спасибо!
Ульяновск |
Ответы юристов

Добрый день!

порядок признания гражданина нуждающимся в жилом помещении установлен ст 51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Размер учетной нормы установлен органом местного самоуправления.

Согласно ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.о. Вы, как супруга собственника жилого помещения, имеете право пользования двухкомнатной квартирой.

В том случае, если размер общей площади жилого помещения на одного человека составляет менее учетной нормы ( 12 кв.м.), тогда Вы вправе встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако, если в двухкомнатной квартире Вашего мужа больше никто не прописан, Ваша обеспеченность общей жилой площадью явно превышает 12 кв.м. на человека ( общая площадь квартиры скорее всего более 24 кв.м.)