Индивидуальное отопление: нам отказано в соответствии с ФЗ -190 от 27.07.2010 г. гл.4, ст 14, п. 15

Доброго времени суток! В квартире 1 этаж/2 эт. дома хотели перейти на индивидуальное отопление, т. к. квартира угловая и зимой холодно. При обращении в жилищную компанию написали заявление на разрешение установки индивид. отопления, сказали ответ пришлют по почте. Пришел ответ, нам отказано в соответствии с ФЗ -190 от 27.07.2010 г. гл.4, ст 14, п. 15. Но нашему дому около 40 лет и с самого начала его эксплуатации в каждой квартире стоял титан, потом нам поставили газ колонки и появилось центральное отопление. Подскажите пожалуйста, как нам быть и на какие документы ссылаться для получения разрешения от управляющей компании.
кондрово |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! За получением разрешения на установку индивидуального отопления Вы обратились не по адресу. У управляющей организации нет полномочий что-либо запрещать или разрешать собственникам или проживающим по договорам социального найма. Задачами УК являются содержание и ремонт жилого помещения (Вашего двухэтажного дома) по договору управления, заключаемому на основании решения общего собрания собственников (ст.162 ЖК РФ). Если Вы проживаете по договору социального найма, то проводить такие работы Вы не вправе. Установка индивидуального отопления относится к переустройству жилого помещения, которое проводится по согласованию с органом местного самоуправления (ст.26 ЖК РФ). Туда Вам и следует обращаться. Ознакомьтесь со ст.26 ЖК РФ.

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Удачи в скорейшем решении вопроса. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.