Если я уезжаю на ПМЖ в другую область мне положена жилищная субсидия?

Здравствуйте. Я проживаю в поселке с 1979 года, сейчас он на грани закрытия. Подскажите, если я уезжаю на ПМЖ в другую область мне положена жилищная субсидия? Спасибо.
Бодайбо |
Ответы юристов
Лучший ответ

Если Вы хотите выехать в центральные районы России на постоянное место жительства, то при определенных условиях можете претендовать на жилищную субсидию для приобретения или строительства жилья. Хотя, честно говоря, шансы на это - небольшие. Жилищная субсидия - это помощь, предоставленная государством жителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такая помощь предоставляется в безналичном расчете и только на строительство или приобретение жилья в центральных районах России. Порядок и условия предоставления названной жилищной субсидии в 1997 году определялись Федеральным законом № 116 от 17 августа 1996 года “О распределении жилищных субсидий между районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями”.
- общая очередь. Закон 1998 года предусматривает первоочередную и общую очереди.

Первоочередники - это работающие и проживающие в ликвидируемых поселках; работники ликвидируемых организаций, инвалиды, в том числе инвалиды детства, родившиеся в районах Крайнего Севера, неработающие пенсионеры, безработные более 1 года, зарегистрированные в центре занятости населения; больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний. Если же Вы состоите на учете для получения жилищных субсидий с 1997 года и являетесь внеочередником, за Вами сохраняется право на внеочередное получение жилищной субсидии.

Размер положенной Вам жилищной субсидии зависит от: - социальной нормы площади жилья на 1 человека в той местности, куда Вы выезжаете после получения жилищной субсидии; - средней сложившейся стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в регионе, куда Вы выезжаете, - стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Если Вы проработали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
от 20 до 25 лет - на 85%
от 25 до 30 лет - на 90%
от 30 до 35 лет - на 95%
свыше 35 лет - на 100%.

Вам может быть выделена жилищная субсидия в связи с ликвидацией Вашей поселка, где Вы проживали, то она не зависит от стажа и предоставляется в размере 100% от стоимости жилья. Как исчисляется продолжительность времени проживания пенсионеров в районах Крайнего Севера? Стаж работы в этих районах суммируется с половиной времени нахождения на пенсии. Получение жилищной субсидии обязывает Вас сдать имеющееся жилье органам местного самоуправления. Сделать это необходимо в месячный срок после приобретения жилья в счет жилищной субсидии и регистрации по новому месту жительства. Сдается жилье независимо от того, является ли оно приватизированным и к какому жилищному фонду относится (частному, муниципальному и т.д.). Положение 1997 года не обязывало граждан сдавать жилье. По порядку, установленному с 1998 года, предусмотрена сдача занимаемого жилья. Для граждан, выехавшим в ЦРС до 1997 года, предоставление жилищных субсидий регулируется постановлением Правительства РФ от 7 октября 1998 года, № 1163 “Об утверждении порядка предоставления средств из федерального бюджета на жилищные субсидии гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года”. Все вопросы, связанные с жилищными субсидиями (с момента постановки на очередь и до момента выделения Вам субсидии) решаются исполнительными органами власти (мэрия, районные и поселковые администрации), куда Вам следует обратиться с заявлением и приложить необходимые документы. Желательно обращаться за содействием к городским и районным депутатам. Решения органов исполнительной власти, с которыми Вы не согласны. могут быть обжалованы Вами в суде.

Прошу Вас оставить отзыв. Спасибо!