Дом куплен по расписке, собственник умер - как теперь оформить?

Добрый день! Дед моего мужа купил дом по расписке, примерно 10 лет назад, сейчас в нем проживает мать моего мужа, она хотела оформить право собственности на дом, но хозяин дома умер, а дочь не вступала в наследство, идти в суд для оформления документов на наследство не хочет. Можем ли мы без ее участия, по расписке оформить дом?
Белгород |
Ответы юристов

Одним из вариантов может быть приобретение права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности, которая наступает спустя 15 лет непрерывного и добросовестного владения недвижимым имуществом.