Как оформить сберкнижку оставшуюся от отца в наследство?

После смерти отца осталась сберкнижка - какие документы нужны для оформления? Мать умерла 5 лет назад. Я один сын. Спасибо
Пенза |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте.

Вам надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с даты смерти отца для получения свидетельства о наследовании имущества, т. е вы дожны вступить в право наследования после получения документов от нотариуса Вы идете в банк и сможете снять деньги со сберкнижки

Стандартный, наиболее часто встречающийся комплект документов, который требуется наследнику:

Свидетельство о смерти наследодателя;

Документ, подтверждающий родство или свойство (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта наличия одного из вышеперечисленных отношений; в случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, потребуется подтвердить этот факт, предоставив справку о перемене фамилии (имени, отчества), свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС), либо завещание (на нем следует сделать отметку у нотариуса, ранее удостоверившего его, о том, что при жизни наследодателя оно не было отменено или изменено);

Документ, подтверждающий место жительства наследодателя (это Справка из паспортного стола о том, что умерший был зарегистрирован на момент смерти по данному адресу, и Выписка из домовой книги по данному адресу);

Заявления других наследников об отказе от принятия наследства, заверенные нотариально (это необязательно, но следует предоставить, если таковые имеются);

Паспорт обращающегося наследника.

Затем следует предоставить нотариусу документы, подтверждающие состав наследственного имущества: сберкнижки, ценные бумаги, выписки из реестра акционеров, технические паспорта на автомашины, документы на недвижимое имущество, документы на землю, сведения о неполученных денежных суммах (заработная плата, пенсия и т.д.), иное.

С уважением, Наталья.
Раз после смерти мамы прошло 5 лет, то скорее всего у Вас пропущен срок для принятия наследства. Если на р/счету умершей имеются денежные средства (наследственная масса), то нужно обратиться к нотариусу с документами: Ваш паспорт, свидетельство о смерти матери, Ваше свидетельство о смерти (если после Вашего рождения, мать меняла фамилию, то ее свидетельство о браке), сберкнижка.

Если на момент смерти мамы Вы были зарегистрированы с ней по одному адресу, то нотариус сразу же примет от Вас заявление о принятии наследства.

Если были зарегистрированы по разным адресам, то нотариус направит Вас в суд. При этом попросите его выдать Вам письменный документ (постановление, спраку), почему он не принимает от Вас заявление на наследство.

В суд следует обращаться по месту своего жительства с требованиями "об установлении факта принятия наследства". А уж потом снова к нотариусу - с решением суда.

Удачи Вам!