Может ли ЖЭК брать деньги за ремонт крыши, в жилом многоквартирном доме?

жители нашего дома в частности и я тоже, хотим отремонтировать крышу. ЖЭК хотят чтобы мы ремонтировали ее за 21% от стоимости работ. и если мы наберем 50% процентов подписей то они будут делать. а если не наберем то не будут. Все ли здесь по закону?
Ярославль |
Ответы юристов

Уважаемый Сякин! Ваш регион должен участвовать в программе капитального ремонта МКД в рамках ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ. Согласно этого закона доля каждого собственника составляет 5% от общей стоимости ремонта (если планируется капитальный ремонт). Собирать подписи - это устаревшая процедура, не предусмотренная никаким законом. Вопросы капитального и текущего ремонта МКД относится к компетенции общего собрания собственников. Согласно ст.46 ЖК РФ решение ОСС МКД по вопросам капитального ремонта принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего от общего числа голосов собственников помещений в МКД. Если речь идёт о текущем ремонте, то Вы в соответствии со ст.154 ЖК РФ уже ежемесячно вносите плату на текущий ремонт общего имущества МКД. Таким образом, предложение ремонтировать крышу за 21% стоимости работ не основано на законе. Это желание ЖЭК (очевидно Ваша УК) получить лишние деньги.

Вам в помощь приведённые нормативные акты.

Удачи в отстаивании своих прав. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.