можем ли мы выписать ребенка из квартиры и как?

Здравствуйте! У нас сложилась проблема! Брат с женой разводится, у них несовершеннолетний ребенок, прописан у нас, и она не хочет его выписывать, квартира не приватизированная но собираемся, можем ли мы выписать ребенка и как?
Иваново |
Ответы юристов
Согласно ст. 6 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Таким образом единственый выход не включать ребенка в договор на приватизацию - это признать его утратившим право на проживание в этой квартире в судебном порядке. Сразу хотелось бы отметить, что практически нет шансов выселить ребенка "на улицу", а вот если у ребенка есть в собственности доля в каком-нибудь другом жилье. то модно попробовать. Хотелось бы отметить, что если папа выселяет ребенка, то его место жительства определяется по месту жительства мамы. Эта информация на случай если папа захочет оставить ребенка жить с собой.