Отказ в приватизации и прописке

Добрый день, уважаемые эксперты.

Опишу ситуацию. Два года назад развелся с бывшей женой, оставил ей трехкомнатную и двухкомнатную квартиры. С бывшей прописан (в трёшке) её ребенок 15-ти лет, усыновленный мною. Сам я переехал жить в не приватизированную двушку к матери-инвалиду, являюсь её опекуном по решению суда. Снова женился.

Сейчас встал вопрос о приватизации квартиры. Вначале решили прописать жену, но в опекунстве отказали и говорят, что могут дать добро только на временную регистрацию с указанием "жена на квартиру в случае приватизации не претендует". А я как раз хочу, чтобы она участвовала в приватизации. А также, как опекун матери, я согласен и за неё. Подскажите, пожалуйста, не нарушает ли опекунство каких-либо законов, не предоставляя права моей жене участвовать в приватизации? Можно ли что-либо сделать?

Второй вопрос возник неожиданно, когда пошёл подавать документы на приватизацию. В паспорте у меня записан ребенок бывшей жены, и в приватизации отказали, т.к. он тоже должен по закону участвовать. Но мальчик уже прописан в трёхкомнатной, да ещё и в таких шикарных условиях. Может ли он претендовать на приватизацию, если у него есть жильё и он прописан с бывшей женой?

Заранее прошу прощения за большой рассказ. Благодарю за ответы.
Архангельск |
Ответы юристов
Добрый день! В силу ст. 2 Федерального закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации в приватизации могут участвовать лица совместно проживающие в квартире на основании договора социального найма. Если Ваш усыновленный ребенок указан по какой-либо причине в договоре социального найма, то для того, чтобы внести изменения в договор Вам нужно обратиться в Жилконтору (Комитет по жилью, Департамент жилищной политики) и оформить соответствующее дополнительное соглашение. Учитывая что ребенок с Вами совместно не проживает и не зарегистрирован в Вашей квартире, он не может участвовать в приватизации. Если Ребенок не указан в договоре социального найма и Вам дали письменный отказ в приватизации - смело обжалуйте отказ в суд. Если потребуется помощь в подготовке заявления - готов оказать содействие. Теперь, что касается регистрации Вашей супруги. Вам придется отказ органа опеки и попечительства обжаловать в суде (если отказ был письменным). Орган опеки и попечительства должен давать мотивированные ответы. На мой взгляд по данному вопросу орган опеки вышел за рамки компетенции, так как Жилищный кодекс не предусматривает обязательного условия для вселения новых членов семьи (супруги) получение согласия органа опеки и попечительства.