Материнский капитал для покупки дома - когда можно подать документы в ПФ?

Здравствуйте. Вопрос о материнском капитале. Моему второму ребенку 17 января исполняется 3 года, мы хотим приобрести дом в Краснодаре, сами живем в Красноярске. Если продавец согласиться ждать, то нам можно сейчас зарегистрировать сделку с отсрочкой платежа, большую часть суммы мы платим наличными, а оставшуюся мат капиталом. В каком нам месяце можно подать документы в ПФ (куплю продажи, право собственности) можно раньше 17 января, чтоб они пока рассмотрели? В интернете читала что люди подают раньше (там все равно 2 месяца рассматривают)
Красноярск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Вы можете использовать средства материнского капитала на приобретение жилья не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста, но с привлечением кредитных средств. Т.е. вы берете кредит в банке, покупаете дом, затем погашаете кредит средствами материнского капитала. При написании заявления в Пенсионный фонд о распоряжении средствами маетринского капитала вам потребуется приложить к нему документы, подробный список которых можно уточнить в ПФ. Если же вы решаете перевести средства безналичным расчетом непосредственно продавцу, то, согласно Приказа министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 26.12.2008 г. № 779 н "Об утверждении правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала" заявление может быть направлено по достижении ребенком 2 лет и 6 месяцев:

-не позднее 1 мая- для желающих распорядиться средствами во втором полугодии текущего года;

-не позднее 1 октября-для желающих распорядиться в первом полугодии следующего года.

Я смогла Вам помочь? Пожалуйста, оставьте отзыв!