Работодатель принуждает писать заявление о предоставлении по 2 часа каждый день за свой счет. Правомерно ли?

Здравствуйте. На предприятии где я работаю следующая ситуация. В конце месяца всем работникам предлагается (в принудительном порядке) написать заявления о предоставлении по 2 часа каждый день за свой счет, причем задним числом. При моем графике (2/2) получается 3 полных смены, которые согласно заявлению не будут оплачены. Правомерно ли требование администрации? Могу ли я отказаться от написания подобных заявлений? И может ли работодатель понести наказание, если его действия неправомерны?
Череповец |
Ответы юристов
Добрый день. Действия работодателя неправомерны. Все изменения в трудовой договор вносятся по взаимному соглашению сторон либо в порядке предварительно, за 2 месяца, уведомления работодателем работника об изменении существенных условий трудового договора. Вы вправе отказаться от написания таких заявлений. Оснований для наложения на Вас за это дисциплинарного взыскания не имеется. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Учитывая систематический массовый характер таких заявлений, грубо нарушаются права целого коллектива работников. Работодатель будет привлечён к административной ответственности.