Просят возместить судебные издержки, хотя юрист трудится в организации

Выигрывшая сторона (строительный кооператив) через суд просит взыскать с меня (физ.лицо) расходы на оплату представителя. Суд удовлетворил их иск. Прав ли суд? Юрист трудится в кооперативе (не знаем точно на каких условия)
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если юрист работает по трудовому договору (является штатным работником), расходы на оплату его услуг суд не взыщет. Если же юрист оказывает услуги в рамках гражданско-правового договора, стоимость его услуг может быть взыскана в качестве судебных расходов.

седебные расходы могут взыскать если данный юрист адовкат и имеет удостоверение адвоката либо как вариант оказал разовую услуг стрю олрганизации по гражданскому договору . если он работает в фирме по трудовому договору расходы в данном случае взыскать нельзя- он в шатате на окладе.