Я сирота, как добиться жилого помещения?

Доброго времени суток! Я отношусь к лицам из числа детей-сирот. Когда мне было 5 лет, отец убил маму и был лишен родительских прав. Сейчас мне 22 года. Я стою на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении уже как года 2. Квартира, где я проживала с родителями находится в г. Братске, а я живу и работаю в г.Красноярске. Возможно ли как то добиться этого жилого помещения, какие мне нужны для этого документы и можно ли получить эту квартиру в Красноярске (т.е. там, где я живу сейчас)? Органы опеки не горят желанием мне помогать. Заранее спасибо.
Красноярск |
Ответы юристов
Здравствуйте! Самое главное Вам сейчас не обзавестись своим жильём по ипотеке или ещё как-то, потомучто данное действие лишит Вас права на жильё так как Вы автоматически перестанете быть нуждающейся в нём. Нормы права. 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. 2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; 3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений - ст. 57, «Жилищный кодекс Российской Федерации» ст 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты. ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ НИЖЕУКАЗАННОЕ И НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ДРУГОЕ. ТО НА ЧТО ВЫ ВПРАВЕ РАССЧИТЫВАТЬ ПО ЗАКОНУ!!!!!!!!!!!!!!!! В соответствии с п.1 ст.673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). В соответствии со статьей 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Сущность договора социального найма состоит в том, что наймодатель передает нанимателю (и членам его семьи) в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, для постоянного проживания в нём. (ст. 60ЖК РФ). Согласно части 2 статьи 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства РФ.) Согласно ст. 16 ЖК РФ, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Действующим Жилищным кодексом РФ установлены обязательные признаки жилого помещения – квартиры: А) Изолированность, т.е. иметь свой вход (выход) с возможностью прямого доступа к помещениям общего пользования. Б). Зонирование жилого помещения, (юридический признак, определяющий степень благоустройства и пригодность жилого помещения для постоянного проживания человека и удовлетворения им бытовых и иных нужд связанных с проживанием в таком помещении, как квартира. Т.е. квартира должна состоять из определённых зон, таких как: 1. жилая зона (комната/комнаты), где человеком удовлетворяются определённые потребности, как домашний отдых, сон и прочее. 2. помещений вспомогательного использования: a) подсобные помещения: - кухня; (где должна располагаться кухонная печь, где человеком должны удовлетворяться такие нужды как приготовление и приём пищи). - передняя, прихожая; - кладовая или хозяйственные встроенные шкафы; (где человек должен хранить свои вещи (одежду и пр.). b) санитарно-технические помещения: - ванная, санузел; c) балкон, лоджия. Благоустроенность и пригодность для постоянного проживания в жилом помещении определяется как жилищным законодательством, так и санитарными, противопожарными, градостроительными и техническими требованиями в том числе: «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания…» утверждённое Постановлением правительства РФ №47 от 28.01.2006г.; «Перечнем национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил)», в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" утвержденных Постановлением Правительства РФ №1047-р от 21.06.2010г. СНиП 31-01-2003. «СанПиН 2.1.2.2645-10», утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 64 г. от 10.06.2010 г. ФЗ №52 от 30.03.1999г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая, 31 декабря 2005г.) и другие. Действующими законами и правовыми актами РФ установлены определённые требования к жилому помещению – квартира такие как: постоянство, всепогодность сооружения, его недвижимость, фундаментальный характер, а также пригодность для проживания в т.ч. наличие условий для ведения проживающим в нем домашнего хозяйства, соответствие установленным стандартам санитарных и технических требований. Т.е. жилое помещение квартира должна отвечать определённым юридическим, архитектурно - планировочным и санитарно- техническим критериям. Обращаю внимание, что в действующем законодательстве РФ также установлены и требования по планировке и минимальной площади комнат и вспомогательных помещений в жилом помещении - квартира: - Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики. п. 20 раздела 2 «Требования, которым должно отвечать жилое помещение» «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания…» утверждённое Постановлением правительства РФ №47 от 28.01.2006г. - Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Ст.23 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям ФЗ №52 от 30.03.1999г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая, 31 декабря 2005г.). - Пунктом 5.3. СНиП 31-01-2003 установлено, что в квартирах, предоставляемых гражданам с учётом социальной нормы площади жилья в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф). - Пунктом 5.7. СНиП 31-01-2003 установлены минимальные требования к площади помещений в квартирах, указанных в 5.3, должна быть не менее: жилого помещения (комнаты) в однокомнатной квартире - 14 м2, общего жилого помещения в квартирах с числом комнат две и более – 16 м2, спальни – 8 м2 (10 м2 -на двух человек); кухни - 8 м2; кухонной зоны в кухне - столовой - 6 м2. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2. Данный СНиП 31-01-2003 действующий. - Пункт 2.2. СНиП 2.08.01-89 в квартирах следует предусматривать жилые комнаты и подсобные помещения: кухню, переднюю, ванную или душевую, уборную, кладовую (или хозяйственные встроенные шкафы). Допускается устройство помещения для хозяйственных работ, холодной кладовой (или шкафов), вентилируемого сушильного шкафа для верхней одежды и обуви. - Пункт 2.4. площадь гостиной (общей комнаты) в однокомнатной квартире должна быть не менее 14 м2, в квартирах с числом комнат 2 и более - не менее 16 м2, других жилых комнат и кухни - не менее 8 м2. В однокомнатных квартирах типа 1А и двухкомнатных типа 2А городских домов допускается проектировать кухни или кухни-ниши не менее 5 м2. - Пункт 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. (в предлагаемом жилье электрическая печь расположена в комане). Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания…» утверждённое Постановлением правительства РФ №47 от 28.01.2006г. -Пункты 3.8, 3.9 «СанПиН 2.1.2.2645-10». В квартирах не допускается: - расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней; - крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат. - не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла. Требования, предъявляемые к благоустройству и оборудованию жилых помещений в соответствии с «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания…» утверждённое Постановлением правительства РФ №47 от 28.01.2006г., «СанПиН 2.1.2.2645-10», СНиП 31-01-2003: - Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). - Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами. - Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты, напольные эл.плиты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами. - Во вспомогательном помещении (в кухнях) должно быть предусмотрено наличие устройств для удаления воздуха (вытяжных каналов) не совмещённых с жилыми комнатами и туалетами. - Помещения квартир должны быть оборудованы: кухня - мойкой или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната - ванной (или душем) и умывальником; уборная - унитазом со смывным бачком; совмещенный санузел - ванной (или душем), умывальником и унитазом

В соответствии со ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ лицам из числа детей-сирот (лица с 18 до 23 лет) предоставляются жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений на основании законодательства РФ и законодательства субъекта РФ.

Реальную помощь Вам сможет оказать Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Денисов Марк Геннадьевич, который находится по адресу: 660021, г. Красноярск,ул. К. Маркса, д. 122, тел. (391)2214164. Вы можете обратиться к нему с письменно.В заявлении укажите Ф.И.О., почтовый адрес, контактный телефон, изложите суть проблемы, поставьте личную подпись, приложите к заявлению документы, подтверждающие Ваши доводы.

С уважением, Юрданова Марина Эдуардовна